Мистика, эзотерика

я мыслю значит я существую, а если не мыслю то созерцаю? что есть чистое самосознание? где оно находится?

“Должно быть возможно, — писал Кант, — чтобы [суждение] я мыслю сопровождало все мои представления; в противном случае во мне представлялось бы нечто такое, что вовсе нельзя было бы мыслить, иными словами, представление или было бы невозможно, или по крайней мере для меня оно было бы ничем. Представление, которое может быть дано до всякого мышления, называется созерцанием. Все многообразное в созерцании имеет, следовательно, необходимое отношение к [суждению] "я мыслю" в том самом субъекте, в котором это многообразие находится. Но это представление есть акт спонтанности, т. е. оно не может рассматриваться как принадлежащее чувственности. Я называю его чистой апперцепцией, чтобы отличить от эмпирической апперцепции; оно есть самосознание, порождающее представление я мыслю, которое должно иметь возможность сопровождать все остальные представления и быть одним и тем же во всяком сознании; следовательно, это самосознание не может сопровождаться никаким иным [представлением], и потому я называю его также первоначальной апперцепцией. Единство его я называю также трансцендентальным единством самосознания, чтобы обозначить возможность априорного познания на основе этого единства” (Кант И., Критика чистого разума.)
Чистое сознание-здесь и сейчас!
Анастасия Шевченко
Лучший ответ
Жазира Бастаубаева как оно связано с трансцендентным?
если ты в чакре анахата зажжёшь огонь после весь свой ум растворишь в этом огне будет рождено божественное сознание если ты это сознание растворишь во христе ты получишь искомое
Асель !!!
Жазира Бастаубаева Ты поешь мантры ( буддизм, индуизм), говоришь что выбрал путь черной магии, а теперь еще про сознание Христа.... как так? При том, что говорил, что сам круче всех богов...
В личку ответил длинный ответ.
чистое самосознание....

Сознание - возможность нашего мозга осмысливать окружающее его, делать выводы, то есть уметь сравнивать во внешнем .

Самосознание - возможность нашего мозга осмысливать ответы нашего организма на воздействия внешнего мира, делать выводы, то есть уметь сравнивать во внутреннем .

Бытие - определяет сознание... А ВЕРНЕЕ, бытие АКТИВИЗИРУЕТ спящие области нашего сознания посредством ВЫСТРАИВАНИЯ связей нейронов в нашей голове в четкой последовательности согласно БЫТИЮ, в котором существует это сознание..
Жазира Бастаубаева зачем бытию активизировать нейроны мозга? кто такое бытие? нужен ли мозг сознанию, пребывающему в бытии? или что-то другое нужно?
в голове
Ирина Джой
Жазира Бастаубаева один чел разграничивал ум и разум. говорил, что ум как мыслительная деятельность ограничивает возможности человека. мозг, не может быть механизмом, порождающим сознание, сознание это не функция мозга, есть нечто выше, больше, транс. то, что может уловить разум. и есть какая-то связь между умом и еще чем-то. то, что делает человека разумным. связи микрокосмоса с макрокосмосом. человека разумного, а не мысляще-умного. и дело не в голове
Гербеева Дарья коротко и понятно
Не фига не понял, но почитать было интересно))
Мой юный друг... не делай вид, что тебя интересуют подобные вещи... Ведь на самом деле ты очередной задрот, у которого мозгов воробью на куй не намажешь)))
Динара Норбаева А зачем тогда спрашивать, если не интересно? По себе людей не судите.
писал Кант, что бы цитировать, его надобно понимать и таких вопросов не задавать.
Жазира Бастаубаева у вас нет ответа. о чем речь? у вас нет своего ответа. видимо, вы можете только цитировать, не задумываясь о том, что там. не имея своего представления
Хоть мыслишь, хоть нет, ты всё равно существуешь! Ты тот кто воспринимает это всё! Да, ты можешь раствориться во всем, но ты все равно будешь существовать и воспринимать. Ибо ты часть всего этого и можешь смотреть на всё как на целое. А местонахождение всегда в центре. Каждая точка это центр. Ты центр. Всё вокруг центр.
Ух ты какие все тут умные!!!!
Ольга Кузнецова Пытаются казаться.
Сознание это функция мозга.