Мистика, эзотерика

Мысль влияет на Материю?

Исходя из того. что Вы можете по желанию поднять руку, которая вполне материальна. то Ваше желание на материю определенно влияет. А оно. надо полагать иногда бывает и осмысленным. Так что выходит влияет и мысль.
Однако крайне сомнительно что бы Вы могли " силой мысли" что то поднять. Влияние происходит посредством ваших мышц. которыми управляют сигналы в нервах. а те формируются мозгом. который собственно и мыслит. Причем мысль в нем представляет собой вполне физический. то есть материальный процесс. а не нечто эфемерное. В противном случае Вы не могли бы и руки поднять.

Так уж принято. что всякое воздействие на физ систему. то есть что то материальное меняющее его состояние автоматом признается материальным и происходящим за счет некоторой энергии ( а та не берется из ниоткуда).
Собственно энергией и называют МЕРУ разных форм движения и изменения материи. а также и перехода между этими формами. Если изменение материи имеется, то мера его и есть энергия.
Из определения понятия энергии обладать ею может лишь материя.

Когда речь о поднятии руки, оно происходит за счет силы мышц, а энергию те берут опуская детали скажем из пищи ( вряд ли тут будет к месту рассказывать про АТФ и прочее). Команду же отдает мозг. который использует ту же энергию. Но одной команды недостаточно. Ей не хватит " силы" что бы без мышц что то сдвинуть.
Это напоминает чем то нажатие на спусковой крючок, само оно слабо, но выстрел силен. Или управление автомобилем. на газ жмут не сильно. но этого воздействия вполне достаточно для механизмов машины.
Сама же команда, повторю, суть вполне материальный процесс, так же имеет определенную энергию . которой достаточно что бы управлять мышцами. Всё как с нажатием на педаль газа.
Поскольку руку Вы поднимали осознанно. то и мысль Ваша и Ваше желание процессы материальные. ведь именно они вызвали ту команду мышцам.
Если же вспомнить. что человек считает. что это он . его "я" вызвало движение. то и его придется определить материальным процессом. а не чем то там эфемерным.
Иначе бы пришлось допустить что изменения в материальных системах могут вызываться не физическими причинами, Что энергия нужная для этих изменений. сколь бы она мала ни была, берется из ниоткуда. А это всё противоречит и самому понятию энергия и законам сохранения. да и тому что определяется предметом науки физики вообще. И та превращается из науки в гадание на кофейной гуще. Практика же показывает что этой наукой можно пользоваться. Например лампочки горят, компьютеры работают. машины ездят. Всё это было бы не возможно без расчетов основанных на определенных физикой закономерностях.

В общем повторю. мысль будучи вполне материальным процессом или процессом в материи и с материей не может не влиять на последнюю. Однако не стоит морщить лоб силясь вызвать дождь или сдвинуть коробок спичек. Энергии процесса мышления явно недостаточно для таких воздействий. Нужна мускулатура играющая роль исполнительного механизма преобразующая электрохимическую команду с низким энергетически уровнем в механическое действие.
Светлана Богатова
Лучший ответ
Cветлана Иванюженко хмм Это все ты сам написал?)
Конечно. Задумал Эйфель построить башню - и вот она материализована.
так же как и материя на мысль
Zarina Abduvalieva
мы-это наши мысли
Ольга Мальцева
Энергия мысли.
Елена Жилина
Мысль и есть материя, к ментальному телу относится.
Дух первичней материи, что находится за вакуумом и потому влияет на неё
Настена ***
нет
Да и так было и будет всегда
Однозначно!
да
Мысль, пройденная через мозг теряет силу и превращается в тот труп, который мы воспринимаем как просто идею. Мозг не предназначен для мышления- мышление через мозг это своеобразная перверсия.
Мысль влияет на энергию, а всё в нашем мире состоит из энергии. Но нанизкочастотные материальные объекты воздействовать намного тяжелее чем на высокочастотные. Поэтому люди воздействуют на высокочастотную энергию, а она в свою очередь на материальный мир. Если сможете воздействовать напрямую, то перед своим именем поставьте слово бог.
Конечно свегда
*** ***
Мысль, разбавленная должным количеством намерени и веры, способна менять реальность в пределах законов Земли. По-крайней мере пока мы на Земле.
Материя - объективная реальность, независимая от нашего сознания, а на ВЕЩЕСТВО мысль не влияет.
Физику учи.
Софья Фисенко