Мистика, эзотерика

Как расшифровывается слово эзотерика?

Когда-то это были просто знания, которые скрывали от тех, кто не был подготовлен их понять. А теперь этим словом называют всякий тупой и необразованный херес.
*maia* *****
Лучший ответ
Эзотеризм - тайные знания, передаваемые Учителями человечества посвящённым. Это та высшая информация, которая несёт в себе новые знания о мире, недоступном восприятию человека. Новая эзотерическая информация несёт в себе энергию более высокого потенциала, чем существующая на Земле, и таким образом эзотеризм способствует обновлению знаний человечества. Через распространение новой информации происходит усвоение её другими индивидами и осуществляется распространение новой энергии по Земле. Постижение новых знаний – это усвоение оболочками человека энергий высшего на соответствующий период времени потенциала. Посвящённые трансформируют сложную информацию в понятия, доступные для понимания подготовленных в духовном плане душ. Они становятся посредниками между Высшим миром и низшим и посылаются специально на Землю для того, чтобы в определённые периоды вносить в развитие человечества свежую струю знаний, идей, а вместе с ними нести новую энергию душам людей.

higher-world.ru/alphabet/index.php?word=1133
эзотерика это тайное, не для всех.
С одной стороны эзотерические практики позволяют очень быстро достичь результата в духовно-душевном развитии.
С другой стороны эзотерические практики имеют опасные моменты, поэтому их нельзя практиковать без опытного духовного наставника.
Поэтому с давних времён пошло понятие "святая парампара".
Когда тайные знания передаются непосредственно от учителя к ученику.
Таким образом эзотерические тайные знания имеют место в таких духовных-религиозных направлениях как: магия [2][3][4], алхимия [2][3], астрология [2][3], гностицизм [2], каббала [2][5], теософия [2][6], суфизм [2], йога [2][7], ваджраяна (буддийский тантризм) [8], масонство [2][6], антропософия [2], мондиализм [2].
Анюта Ильина
Эзотери́зм (от др. -греч. ἐσωτερικός — внутренний) — совокупность особых способов восприятия реальности, имеющих тайное содержание и выражение в «психодуховных практиках».
зотери́зм — «комплекс специфических интерпретаций реальности, претендующих на тайный характер и подтверждающихся особыми психодуховными практиками».
учения мистические, или о мистике, короче говоря.
Зая _