Мистика, эзотерика

Как празднуют день Ивана Купалы?

это еще Гоголь придворный художник нечисти) говорил главное найти место где втемном при темном лесу зацветет папоротник
Марина Шеломовская
Лучший ответ
он уже отошёл, а так костры жгут и через них прыгают, плетут венки, парни и девушки водят хоровод в виде коловрат
хороший праздник- можно в кусты с любимым, как будто цветок ищем
В ночь распаливают большой костер, а потом сжигают самого молодого из присутствующих
Alma Ayazbaeva
После принятия христианства его стали праздновать в день рождения Иоанна Крестителя, который приходился на 24-го июня по старому стилю. Затем произошел переход на новый стиль, благодаря чему дата праздника передвинулась на 7 июля.

День Ивана Купалы, праздник летнего солнцеворота. В старину девушки с раннего утра рвали цветы и плели венки, а также собирали зверобой, полынь и крапиву, считавшимися травами-оберегами.

Парни же срубали небольшое деревце (как правило, березку) и устанавливали в месте, Выбранном для гуляний. Девушки в свою очередь украшали деревце цветами и яркими лоскутами. Такое обрядовое дерево называют «купала» или «марена».

Под деревом находилась соломенная или глиняная кукла в половину человеческого роста – Ярила, перед которой на блюде или платке раскладывали угощение.

Неподалеку от деревца разводились два костра: большой – купалец – с воткнутым в середине шестом, на котором закреплялось колесо или пучок сухих веток, и маленький – крада.

Вечером собирались у купальца, и начиналось веселье. Ходили ряжеными, загадывали загадки, играли в игры, по-молодецки боролись. Когда костер прогорал, начинался выбор суженых: девушка хлопала парня по плечу и убегала (очевидно, не особо усердствуя), а тот ловил ее и вел за руку к костру. Так рука об руку юноша и девушка прыгали через костер. Если в прыжке руки не размыкались, то пара сложилась.

В этот день все прощали обиды, устраивали пир у костра, рассказывали былины и сказки. Ночью деревянное колесо зажигали и катили к реке. Пары пускали по волнам венки и купались обнаженными.

В ночь на Ивана Купала отчаянные сорвиголовы отправлялись в лес – искать цветок папоротника, который, как известно, помогает отыскать клад и отпирает любые замки. Чтобы сорвать папоротник, нужно разостлать около папоротника скатерть, употреблявшуюся на пасхальной неделе, очертить вокруг себя круг освященным ножом и прочитать заговор. Нечистая сила старается: шумит, зовет голосом близкого человека, окликает. Eсли отозваться на голос или повернуться к призраку, то можно лишиться жизни. Сорвав цветок, нужно спрятать его за пазуху и бежать без оглядки. Вот сколько сил прикладывали охотники за цветками! Правда, еще ни разу никто такой цветок не нашел: папоротники ни размножаются спорами.
Праздник летнего солнцеворота — солнцестояния. Из участников праздника, людей знающих обрядовые правила, выбирается «урядник», который займется подготовкой и проведением праздника. Славления и различные обрядовые заклинания по ходу праздника читают: священники (волхвы, жрецы и др.), урядник, старейшина. С утра девушки собирают травы и цветы, плетут венки и припасают травы-обереги (полынь, зверобой, крапива) для всех участников праздника. Обережные травы обычно крепятся на поясе.

Парни загодя срубают деревце (березку, вербу, черноклен) высотой в полтора, два человеческих роста. Его устанавливают на месте, выбранном для проведения гуляний (чистое ровное поле, холмик, берег реки, озера). Девушки украшают дерево цветами и цветными лоскутами ткани. Дерево в народе называют «марена» или «купала». Под деревце прилаживают изображение Ярилы — куклу величиной в половину человеческого роста. Куклу вяжут из соломы, веток, иногда лепят из глины.

У девиц в ночь накануне этого праздника было принято опускать на воду венки, в которые втыкали зажжённые лучинки или свечки. Если венок тонул, это означало, что девушка не выйдет замуж за своего суженого, т. к. он уже разлюбил ее. Самой счастливой будет та, у которой венок дольше всех продержался на воде.
А*
Аселя ***