Мистика, эзотерика
Как вы проводите день Ивана Купалы? Какие бряды вам знакомы.
Мы собираемся в Марийских лесах, на озере Сайвер. Может из ваших ответов мы найдем много полезной информации и включим в наш праздник.
ИВАНОВА НОЧЬ (с 6 на 7 июня)
Немного не совпадает с днём летнего солнцестояния, у многих народов она почитается колдовской. Именно в эту ночь зацветает никогда не цветущий папоротник и смельчак, отыскавший, сорвавший и унёсший цветок, становится обладателем могущественного талисмана. Впрочем, даже не расцветший папоротник, сорванный в эту ночь ( правда рвать его нужно обнажённым) , обладает магическими свойствами. Положенный у порога и между окон, он не отгоняет зло, как, собранная в день осеннего равноденствия рябина или вереск, но как бы отводит глаза недобрым силам, они проходят мимо дома, не пытаясь заглянуть внутрь. Собранная на Иванову ночь или накануне дня летнего солнцестояния полынь защищает от вторжения ведьм, тем же свойством обладает крапива, но выросшая за забором а не на грядках.
Кроме того, считается, что ветка омелы, сорванная накануне Иванова дня, если её положить под подушку, способствует вещим снам, если же хочется узнать не вообще, что будет, а как будут развиваться любовные отношения с конкретным человеком, под подушку кладут двенадцать трав, среди которых обязательно должны быть чертополох и папоротник. Положенный же под подушку подорожник должен был рассказать о делах отсутствующего близкого человека. Ещё одним гаданием являлся сбор с закрытыми глазами в полночь цветов на лугу, отгороженном от жилья текущий водой. Если по утру набиралось двенадцать различных растений, год ожидался удачным, если же трав оказывалось тринадцать, то следовало ждать беды, если среди них оказывалась крапива, то злую судьбу можно было победить, но если крапива оказывалась среди двенадцати трав, то предполагалось, что желание исполнится, но результат будет совсем не таким как предполагалось.
Считалось, что если в Иванову ночь перепрыгнуть через огонь ( хорошо подбросить в пламя полыни, папоротник и сосновые ветки), человек будет защищён от магического нападения целый год. Если же в Иванову ночь женщина одна искупается в лесном озере или реке, она обретёт очень сильную сексуальную привлекательность. На последнее, однако, решались лишь самые смелые, потому что в это время на воле разгуливало огромное количество нечисти в мужском обличии, и отчаянная женщина могла оказаться жертвой насилия или обольщения. Легенды рассказывают, как девушки и женщины, уйдя Ивановой ночью в лес, возвращались беременными от лесных духов, которые иногда становились их постоянными партнёрами. Женщины получали столь желанную красоту и привлекательность, но нормальные мужчины были им уже не нужны, а от своих любовников-духов они вдобавок учились колдовству, постепенно становясь ведьмами.
Надя Наденька
Спасибо, Валкирия! описание очень красиво и полно.
Дети обливаются водой на улицах. В Орле уже несколько лет используют "безопасный" способ. Стоят с как ни в чем ни бывало на остановках троллейбусов. Когда двери закрываются, льют из бутылок воду в двери и окна. Хорошо, что в этот день, обычно, очень жарко.
Крепко укоренилось язычество
Надя Наденька
Любопытство,игра, тяга к мистике всегда была во все времена. женская энергия и никакого колдовства.
1. принести жертву водным сущностям/ стихии воды. круглую (это важно) булочку несёте к воде на полотенце (как хлеб-соль) , и даёте булочке соскользнуть в воду со словами "это вам". делается это между 00 и 02 ночи 7 числа. полотенце лучше с узором "петухи" (или любым красным орнаментом)
2. после этого можно купаться и прыгать через костёр. если хотите в наступающем году в первую очередь денег - сначала купайтесь, если красоты и здоровья - сначала прыжки через костёр, потом купаться
прыгать минимум три раза, за один прыжок считается прыжок туда и обратно, начинать спиной к воде. купаться 1 или три раза, если уж залезли, но больше не хотите купаться - вылезьте из воды, и тут же окунитесь обратно, чтоб "добить до 3 раз"
3. огню можно пожертвовать масло, водку - встали кругом и льёте по не многу каждый из одной бутылки по очереди (по часовой стрелке)
4. полотенце с петухами можно намочить в 3 росах (они за ночь трижды выпадают) и оно станет оберегом для дома (повесить где -нить неподалёку от входа)
5. утром часов 5-6 женщинам хорошо поваляться голышом в росе Купальской - для красоты и здоровья
6. костёр через который прыгали - лучше всего тушить мужчинам "по пионерски" - к "мужскому " здоровью и долголетию это )))))

Надя Наденька
спасибо,очень интересная информация.
Купалу называют «соботкой» т. е. «событием» , совместным сбором. Сюжеты купальских песен связаны с традиционной эротикой на игрищах, с обязательным купанием и с отголосками жертвоприношений девушек божеству реки, Дунаю, со сбором целебных зелий и пр.
пускают венки по реке если прибился к берегу значит выйдешь замуж