Мистика, эзотерика
Домовой-это бес, нечисть или призрак умершего хозяина дома? (старшего в роду, как раньше считали)
Если верить священникам, по религии-это нечисть, которую надо гнать святой водой, молитвами, однако наши предки уважали духа, ставили угощение, задабривали, считали, что он охраняет дом от бед, бережет людей, животных, помогает в хозяйстве, покровитель рода. Но с приходом христианства он стал бесом, нечистью, враждебной человеку (ну как и лешие, водяные, русалки и т п)
Это сказки.
Домовой - это существо из параллельного мира работающий с пространством квартиры, её энергиями и их хозяев, его характер бывает разный, а это уже зависит от самих людей, их энергетики.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Домовой - хозяин дома. Доброе незаметное существо. В деревнях до сих пор под печкой на ночь оставляют молоко. Может для кошаков, может для домовёнка. Если есть домовой в хате - всё идёт по-ладу. Только меня всегда занимал вопрос. Домовой каждый на отдельную квартиру или один на весь дом (24 этажа 12 парадных).
Юлька
Домовой взаимодействует с биополем хозяина квартиры, он симбиот, поэтому на каждую квартиру свой. Но не в каждой он есть. Все от человека зависит от его хозяйственности чистоплотности и миролюбивости.
Домовой он и есть - домовой. Хозяин дома. Что мне, жалко молочка ему дать?
это проклятые духи которые искушают людей под разными предлогами и видами
это не нечисть... это нежить
А что он делал с вами?
Это энергетическая сигнализация дома, которая создается на основании энергий жильцов, а потом отделяется от них. Подсказки в названии, слово можно разбить на два "Дома" и "Вой", вой как известно у живых существ в основном вырывается во время боли. Вот так и дом когда неладно, больно (ссоры, воры, опасность), воет шумит и грюкает. И нет для домового лучше угощения чем уборка, когда с пылью вы убираете энергетический мусор с себя и дома. Убирайте и домовой вас душить не будет, дышать легче по ночам станет)))
Д. Андреев в Розе Мира описывал их как мелких стихиалей, духов природы, их мир не выходит за пределы дома в котором они обитают, они веселы и проказливы, иногда любят слегка пошалить, но в целом добры и любят людей.
Это настоящий хозяин дома. Христианство отвергало все религии, церкви нужна была власть, земля и деньги. Если дом убирать не будешь- он тебе устроит светопредстовление. Но он и помочь может.
это адрес дома... его начальные буквы или ударный слог