Мистика, эзотерика

Домовой это бес или дух рода?

Juleana Juleana
Домовой - это Дух Дома, Хозяин Дома - на тонком плане.

В патриархальных (старинных) семьях он отчасти выполнял роль и охранника, и духа рода, так как дом передавался по роду, по наследству. Домовой хранил память предков и всех ушедших из родового "дерева".

Домовой, когда он хочет, может имитировать поведение "беса", "бесёнка", например, если хочет проучить хозяев или нерадивую дочку хозяина или жену-неряху...

но по существу вопроса - это не бес, это вполне конкретная сущность, которая при желании легко оборачивается и материализуется.

Те, кто ладят со своим домовым, обычно живут счастливо и припеваючи, пусть хоть кто что говорит о нечистой силе и т. д..
Кристина Карамнова
Лучший ответ
если он охраняет род то дух рода если просто то домовой это та душа которая избрала служение в обход покаяния в аду
Софья Софья
Это одухотворённая единица из параллельного мира.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Надия Рашитова
Домовой это - домовой. Может и рассердиться и наказать, а если все правильно- помогать.
Aida. A
Это Дух - Хранитель дома.
Это теща.
Koshka
В каждом доме, свой домовой....
По "православному" - нечитсь. А так сущность, план бытия которого может пересекаться с нашим.
Ни ТО и ни ДРУГОЕ. Домовые, Лешие и ПР.... относятся к Силам Природы. Находясь в доме (квартире), Домовые ГАРМОНИЗИРУЮТ ЭНЕРГЕТИКУ ПОМЕЩЕНИЯ. В помещениях, где живут Домовые, царит мир, совет, любовь и согласие.
Marina Selivanova
Juleana Juleana А если все ломается сантехника и дела не ладятся начиают в семье выпивать и так далее? это говорит о том что домового нету?
В основном религиозно верующие или те кто верят проходил религиозные обряды и связал себя с тёмными мирами и сущностями от туда, в основном этот контингент видит бесов. К чему стремятся то и находят. Злым сущностям чтобы подойти к человеку нужно уцепиться за какую то слабость. Например попытка защититься, ожидание плохого, страх. Чтобы жить мирно нужно жить мирно. В их же случае ещё хуже они уже привязаны к этому, о тех о ком я говорил в начале. Даже злые сущности не будут нападать если вы не излучаете агрессию, агрессия это также желание защититься, ожидание плохого и страх естественно.
Уж конечно не дух рода)) это мелкая сущность, обитающая в рамках определённой квартиры (дома)... взаимосвязан с биополем хозяина
Это нежить, сущность параллельного мира.
конечно бес каки там дух. возми проведи эсперемент. покропи углы святои водои. и окури ладоном и узнаешь кто такои домовои.
**
**ineska** **ineska **
Juleana Juleana так выходит его можно случайно изгнать святой водой или чисткой дома?
Aida. A И что будет?
Ни то, ни другое.
Здесь все о домовом, чётко ясно и по делу: http://vladimir-hazan.com/articles/171.DOMOVOY_V_VASHEM_DOME
Дух. Просто Дух