Не так давно стали известны результаты ЕГЭ и надо было подавать документы в ВУЗЫ. Я подал документы в 2 учебных завндения, в обоих есть моя специальность, в оба я прошел. И тут вышла дилемма...
Первый ВУЗ мне очень понравился, он в большом городе, достаточно престижный и мне почти что повезло туда пройти. Еще от него всего час езды до дома, в городе у меня есть знакомые, сам город мне понравился, он куда лучше моей деревни.
Второй ВУЗ попроще, в маленьком городке, зато там есть военная кафедра, близке общежитие (а в первом оно далеко и прийдется постонно тратиться на транспорт, что не очень удобно с нашим финансовым положением). Еще не очень хорошо то, что до него 2 часа езды. А если туда и назад смотаться, так на это вообще пол дня уйдет.
В итоге мнения разделились. Я хочу в первый, а мама считает, что надо во второй. И как бы я уже понимаю, что это не ерундовый выбор вроде "Пойти в 10 или нет".Тут уже на кону стоит мое образование, а может и жизнь в целом, решение должно быть обдуманным...
Думаю, если надо, я смогу вынудить мать принять мою волю и пойду в тот, что сам хочу.. Но все-таки и ее решение тоже чем-то подкреплено, она как бы помудрее и жизнь знает...
И я в итоге без понятия что делать. Глупо такое сюда писать, ну да ладно.
Мистика, эзотерика
Как поступить? (не могу определиться, помогите)
иди в первый вуз.
шарахайся в первый там престижно
я бы выбрала с военной кафедрой, глупо после ВУЗА идти в армию, проще и лучше уже работать пойти. А если станешь хорошим спецом, в большой город всегда уедешь.
Варечка Василенкова
Но это еще 4-5 лет в трущебах =(
Варечка Василенкова
трущобах то ест, извиняюсь.
В воскресенье езжай в эти два заведения. Попробуй, что нибудь купить поесть около них. Вот где поешь и понравится, там и оставайся учится
Ты должен принять решение сам, какой бы выбор ты не сделал. Потому что если за тебя решение примет мама, то ты ее потом будешь обвинять во всех проблемах и неудобствах, которые ее решение тебе принесло. Так что выбирай сам - любой, который тебе нравится больше, а маме - объясни, что если она хочет быть виноватой во всех твоих проблемах, всю жизнь, то пусть продолжает пытаться навязывать тебе свое решение, а ты все равно сделаешь по своему. И еще, прежде чем принимать решение, подумай о том что тебе сказала мать, зачастую старшие реально бывают правы, но ответственность за решение все равно должна быть 100% твоей.
Варечка Василенкова
А если приму решение и потом накосячу, то уже я буду перед ней виноват..
лучше батю спроси. в его отсутствие - деда или другого старшего мужчину в роду. удачи
Во второй, который в маленьком городке. Зачем испытывать дискомфорт ради каких то иллюзорных возможностей большого города? На практике при приеме на работу не смотрят на престижность ВУЗа.
Варечка Василенкова
Откуда такая информация?
Гулназ Андамасова
Да причем тут вообще работа? Ты что идешь в вуз чтобы тебя потмо приняли на какую-то работу? Идут учиться туда, где тебе интересно. И если тебе какое-то дело интересно то ты им скорее всего овладеешь хорошо. И работу не нужно будет искать, она сама тебя найдет
Смотря что хочешь. ВУЗ не имеет большого значения сейчас, город, связи-это да
https://www.youtube.com/watch?v=oy90HL5BjHE чувак такая же тема покажи маме поймет тут не спам а тема)
Тебе много тут уже написали...)
Запомни несколько вещей сынок (не в обиду)! Никогда и ни о чем не сожалей! Потом поймешь)
Никогда не упрекай свою мать!, даже если она не права!
Тебе уже 18 есть, значит должен научится сам принимать решения!, но не в наскок, а крепко обдумав и все взвесив ЗА и ПРОТИВ
Кстати про воен. кафедру, а может потом в армию захочешь? Скоро престижно будет, да и зарплата там неплохая сейчас, льготы и пенсия рано, тоже есть над чем подумать)
Почитай отзывы об этих заведениях, собери информацию! Вот тогда и понятно будет где проведешь ближайшие годы)