Мистика, эзотерика
По какому принципу определили драгоценность камней?

Мне кажется, по игре граней света...
по их природным чистоте красоте изяществу
По его полезности.
По его красоте.
не только реже встречается но еще в меньших количествах. плюс конечно эстетика. вот монеты и украшения из золота серебра меди- это по качеству металла - легки в обработке .плавкие чеканистые не ломкие.
алмазы свет красиво преломляют хорошо хранятся очень прочные- им просто больше повезло чем другим минералам.
Сейчас в магазинах - почти все камни из печки или выращенные в растворах. Их нечего и определять.
Просто у нас недалеко от дома в Москве есть гостиница, как магазин туда привозят камни из индии, и других стран, сидят торговцы камнями, там есть природные камни, но, конечно же не драгоценные опять, а поделочные, а также те камни, которые не дорогие, относящиеся к полудрагоценным, которые доступны, но и то, среди и таких камней имеются подделки в виде керамики, сплавов, которые имитируют часто бирюзу, и все те камни, которые пользуются спросом... Надо иметь практику и наметанный глаз, и еще надо иметь в руках увеличительное стекло с очень большим увеличением, если покупаете например горный хрусталь или цитрин, то можно внутри камня увидеть грязь или сколы, или какие-то вкрапления, наверняка это будет природный камень. а если полностью прозрачный, то это или стекло или еще какая-нибудь дрянь, которую стараются приукрасить только называнием одним- например раух топаз. а на самом деле это простой кварц или имитация даже самого кварца...
А этот на фото простой камень, каких много валунов много и люди иногда придают им значение не понятно откуда взявшееся.
По твёрдости и редкости.
этот булыжник вряд ли будет драгоценным, если только он не гость из космоса и не исторический раритет)
Материя лишь глина в руках горшечников, настоящие сокровища лишь те, что не блестят от падающего света, а сами сияют....:) нетленны и прекрасны всегда

Анжелика Чупрова
а где его добыть что бы себя украсить
Прочность. Идеальные грани
Чем реже встречается в природе, тем дороже. С вымирающими видами животных разве не так сейчас?
Что реже встречается, то и дороже.