Мистика, эзотерика
Вопрос по прохождению энергетических каналов
В некоторых источниках правый и левый канал переплетаются огибая чакры, как бы вьются вокруг центрального, в других они идут строго слева и справа по бокам от центрального - как правильно?
Есть ещё представление, при котором все три канала вложены один в другой, причём сушумна - сердцевина.
В сущности, все эти представления - опоры сознания для совершения работы. И лучше использовать ту модель, которая действенна именно для вас. Потому что, например, есть категория людей, вообще не использующая визуализации в силу особенности мышления, и даже их описания ощущений при той же практике сильно отличаются от обычных.
Нужно стараться составить собственную картину во время многочисленной практики. И критерием проверки подлинности взять результат, повторенный многократно. Иначе Вы рискуете повторить чужие ошибки и просто "опечатки художников", изобразивших нечто чисто схематически.
Это и есть свой Путь.
Rita Okotetto
Кому как Не Идущему Ищущему знать про свой путь)
Rita Okotetto
Спасибо за лучший ответ!
их создавал бог изначально для себя и после оставил людям
Переплетаются... Ида и пингала вокруг сушумны... чакры - на пересечениях...
В время специального дыхания их следует принимать в себе как вертикально прямые, а так они естественным образом к основным центрам приближаются.
Rita Okotetto
а переплетаются?
так как чувствуешь в себе сам. надо практиковать себя - в этом и есть смысл практики, а не кого-то другого или какое учение. ** суть в том, что ты работаешь со своими чувствами, ощущениями - с тем что у тебя есть в моменте, а не представляешь себе что-то там..
Если эти твои каналы и существует, то логика подсказывает, что они либо:
1. Совпадают с кровотоком
2. Совпадают с нервными волокнами
3. Не совпадают ни с тем, ни с другим
Я склоняюсь к третьему варианту, так что правды ты не выяснишь.
1. Совпадают с кровотоком
2. Совпадают с нервными волокнами
3. Не совпадают ни с тем, ни с другим