Сущность – это ВРОЖДЕННОЕ в человеке.
СУЩНОСТЬ – это то, что принадлежит человеку всегда.
То, что человек приобретает в процессе жизни- это ЛИЧНОСТЬ.
Считается общепризнанным, что:
-при оптимальном положении вещей сущность должна доминировать над личностью. Но когда личность доминирует над сущностью, это приводит к множеству ложных последствий.
СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ не является приобретенным личностным фактором, она ОТНОСИТСЯ К СУЩНОСТИ человека.
Мистика, эзотерика
Сущность - это врожденное качество или приобретенная в процессе жизни?
у человека есть ум есть разум, есть душа у души есть разные образы образы можно назвать словом сущность,
Это личность приобретается в процессе жизни, каждому из нас ее нам дает общество: родители, преподаватели, священники, авторитеты всех мастей, условия нашего проживания... А нашу уникальную сущность, нашу индивидуальность мы получаем с рождения (если не сказать - с зачатия). Поэтому, если, например, я живу отшельником в пещере, то личности у меня нет, а индивидуальность - есть.
Любое качество развивается самим индивидом, ничего не появляется само по себе на пустом месте. На некоторые 1-2 инкарнации, другие 4-5 воплощений.
Сущность (существо) 1. внутренняя суть чего- либо, напр., сущность человека как его качественная сторона;
2. разумный индивид, относящийся к другому миру, находящийся в форме, не подобной человеческой, но обладающий временными конструкциями, приспосабливающими его к тому миру, в который он помещён;
3. Суть в облекающей структуре временных тел, даваемых индивиду или другой живой форме на предельное существование, т. е. на одну или несколько жизней, после прохождения которых происходит сброс тел, и Сущность в своём иерархическом порядке принимает прежнее обличие, т. е. становится Сутью, несколько изменённой в процессе совершенствования.
higher-world.ru/alphabet/index.php?word=973
не может быть никакого существования без сущности
и то и это и есть еще третье - рефлекс само-приспособляемости.
всё не правильно
Это и есть Я... развивающаяся с помощью врожденных качеств, приобретений в процессе жизни и решении выбора