Мистика, эзотерика

Кто придумал Хеллоуин? На каких реальных фактах он основан?

Ольга Скипина
Давно-давно, еще до появления христиан на территории современной Англии и Ирландии, а также на севере Франции жили кельты. Кельтский год состоял из 2 частей — зимы и лета. В качестве верховного бога кельты чтили бога Солнца. По преданию, он в течение зимы находился в плену у повелителя мертвых — Самхэйна.
Светлана Мокану
Лучший ответ
Ольга Скипина интересно .но тыкву жалко...
Светлана Мокану ТЫКВА. это всего лишь продукт, как его использовать, придумывают каждый на своё усмотрение. У кого то тыква, у кого то помидоры.
это День всех святых. у которых нет своего персонального дня. как например, НИКОЛА зимний 19 декабря, и в мае, ПЕТР и ПАВЕЛ в июне...

дата связана с переходом Природы в зиму в нашем полушарии и всякие идеологические мотивы чушь промытомозговых неучей.
что типа калядок происходит в католических странах.. так это же хорошо= умные родители делают С детьми костюмы. совсем необязательно страшилищ, дети звонят в соседские дома и их угощают конфетами... Кстати, Производители продавцы сладостей делают в этот день больше месячной выручки.. так что ничего плохого.. а уж тыквами украсить крыльцо... да если ребенок сам ее вырастил... нет, господа озлобленные. ничего вы не понимаете. в ПРАЗДНИКАХ.
Праздник- это творчество, это доброта, это веселье..

Именно 31 октября кельты отмечали свой самый главный праздник, который назывался Самхэйн. Празднику придавалось большое значение, так как он означал конец сбора урожая и являлся символом конца года старого и начала года нового.

Кроме того, Самхэйн — это ворота в зиму. Кельты, будучи язычниками, верили в возрождение жизни из смерти. По кельтским легендам, белая пустыня, где живет Самхэйн, необычайно красива. Согласно легенде, в эту ночь Самхэйн открывает ворота в прошлое и будущее.

С Самхэйном было связано большое число обычаев и обрядов. В этот день в Ирландии в главный город страны, Тару, собирались все воины, устраивался пир, который продолжался днем и ночью. В день Самхэйна люди тушили огонь в домах, чтобы вновь зажечь его от священного огня жрецов-друидов. Это был день, когда потревоженные духи и прочие волшебные существа могли прийти в наш мир. Поэтому кельты одевались так же, как духи, и ходили по домам, прося еду для успокоения потусторонних сил.
кельтский новый год кажется.. что то такое..
Ведьмы, псевдязыческие ритуалы, сатанизм
торгашы дрянь приперли.
Жидомасоны
Сана* Kitkat
Он основан на легенде и чтото связанное с церковным праздником. Короче просто повод бухнуть.
Если ты в Европе то будет крутая вечеринка с костюмами и шлюхами.