Мистика, эзотерика

Почему ведьм сжигали на костре, а не казнили другим способом?

Сожжение на костре в Средние века, то бишь в Средневековье применялось по отношению к еретикам и ведьмам, а также к женщинам, изменившим мужу или совершившим государственную измену. В Европе осужденных обычно сжигали заживо, в Англии перед этим милосердно удушали. Сожжение заживо - один из самых мучительных видов казни. В основном применялись два способа сожжения

При первом, более распространенном, осужденного ставили на вершину штабеля дров, вязанок хвороста и привязывали его веревками или цепями к столбу, так что пламя медленно поднималось к нему, постепенно охватывая все тело. Эта методика была очень любима испанской Инквизицией, так как позволяла хорошо видеть страдания несчастного.
Другая методика, обычно применявшаяся для ведьм, заключалась в том, что осужденную привязывали к столбу и обкладывали дровами и хворостом, так что она горела внутри пламени. Скорее всего, именно таким образом в 1431 году была сожжена Жанна д'Арк по обвинению в колдовстве, хотя принято изображать ее горящей на вершине костра.

Считалось, что пламя очищает душу жертв от накопившейся на ней «скверны». Иногда женщин и девушек сжигали обнаженными, чтобы толпа могла удостоверится, что их тело действительно уничтожено пламенем и стало быть, с ведьмами можно справиться. (А может быть, это делали и для привлечения еще больших толп к садистскому зрелищу). Так, когда Жанна д'Арк задохнулась от горячего дыма (ее костер был обложен мокрым хворостом), палач отодвинул горящие дрова, чтобы показать обгорелое тело в сгоревшей рубашке, «дабы все узрели, что проклятая еретичка была женщиной, действительно умерла и пламя пожирает ее тело».
Этот вид казни действительно пользовался огромной популярностью из-за своей зрелищности, в Античном мире (в Риме) он часто сочетался с предварительным распятием. Так Сенека сообщал, как во время преследований христиан, «Нерон остановил колесницу и в изумруд (Нерон был близорук и использовал шлифованный прозрачный камень, как род лорнета) долго рассматривал обнаженную девушку, чья грудь начинала шипеть от языков пламени». Особое усердие в «огненной» борьбе с еретиками проявили английская королева Мария Тюдор, получившая кличку Кровавой, и верховный инквизитор Испании Торквемада. По данным историка Х. А. Льоренте, за 18 лет деятельности Торквемады на костер взошли 8800 человек. Первое аутодафе по обвинению в колдовстве в Испании состоялось в 1507 году, последнее - в 1826-м. В 1481 году только в одной Севилье было сожжено заживо 2000 человек. Костры инквизиции горели по всей Европе в таком количестве, как будто святые трибуналы решили в течение нескольких столетий безостановочно подавать сигнальные огни для неких летательных аппаратов.
За что сжигали ведьм
Lena Sm
Лучший ответ
они забыли что те кого сожгли попадают как мученики сразу в рай
Viorica Ursu
чтобы не проливать кровь...
))
)))))))... )))))))))..
для дизинфекции..
:)
Олеся Штадлер
)))))))... ))))))))).. зря смеетесь, есть и такая версия. Допросы ведьм сопровождались полным осмотром, искались "укусы дьявола" - участки депигментированной кожи. А это симптом то ли сифилиса, то ли проказы.
А ну, как воскреснет?
Эффектно. и еще женщины были обычными и не все верили что она ведьма и когда огонь пожирал плоть и в ужасном крике замирал оскал несчастной- она становилась похожа именно на то что якобы пряталось под женским обличеем
Эльмира Шопанова инквизиция внедряла мысль плати а то и в европе бабы красивые сгорели страшилища живут
священный огонь должен был очистить их
просто людям нужен виновный, забава, и тепло очага которое сближает ))))
Еще им выкалывали глаза
это красиво и эстетично.
Ольга Ксензик
Что бы не оставалось от них ничего материального. Ведь тело может ожить и т. п.
Есть хотели времена трудные были
Чтобы они мучились вечно, но еще огонь очищает. Ну это чтобы она очистилась.
Как точно заметили, зато теперь на ТНТ у них своя передача:)