Мистика, эзотерика
Можно ли представить дух без материи и материю без духа?
т. н. дух присутствует во всех формах. Если этой энергия и информация затухают, то форма постепенно распадается.
можно если знаешь древний гимн насадья сукта
Нет... ДУХ. Это наиболее совершенная материальность Мироздания, обладающая сознанием. Нематериальных явлений нет, и дух, будучи чем-то, также материален. Материя духа непроявлена и в своей сути непознаваема. Все остальные материи, так или иначе, проявлены и потому познаваемы.
Чего за зверь такой - дух? И с чем его едят?
Дух есть Разум, материя - организм. Разум оставляет организм во время сна. Дух без организма - привидение, полтергейст и т. п.
дух - это энергия, что замедляя движение частиц переходит в материю различной плотности во всём своём многообразии.
то есть дух, это более плотная энергия, она же есть - материя, с различной степенью сознания.
Нет, это всё одно целое, еще пространство, энергия и время, дух - это мысль, постулат, обладающая выше сказанным
Можно.
Не можно а нужно, тогда многое встанет на свои места через некоторое время усилий))
Представить можно все, реализовать немногое
Что есть представление?. -Это образ, это мысль,. Мысль есть тонкая часть материи....
нет, это два аспекта одного целого. (источник: alekseidgit.ru).
Не можно - это будет не по философски
Представить можно многое.. Но будет ли это являться отражением действительности - большой вопрос.. Прежде, чем ответить на заданный Вами, хочу предупредить, что моё мнение - изложенное ниже, не призвано служить ориентиром, и уж тем более, не претендует на истину в последней инстанции. Поэтому, если сочтёте его неприемлимым для себя, просто - не воспринимайте всерьёз. Если Вы верующий человек, отнеситесь к моему ответу, как к ещё одному мнению, и не более того.. На мой взгляд, те формы жизни, которые нам известны, включая "одушевлённых ( "коронованных" ) самими собой, людей, есть ни что иное, как "ожившая" материя. Как вытекает, из общедоступных научных фактов, "КИРПИЧИКИ" (или атомы) из которых состоим и мы с вами, и земля у нас под ногами, и звёзды.. -являются тем материалом, из которого всё слеплено (если не копать глубже).. Просто, это имеет различные формы и воплощения. А само понятие "жизнь", я бы и вовсе, отнёс к иному измерению существования материи, но неразрывно с ней связанное. Поэтому, я вижу принципиальную разницу между "ожившей материей" и "неживой", но не вижу таковой - между человеком и прочими живыми существами. Она есть - только, на уровне восприятия окружающего мира, более богатых возможностей (например, сознания - у человека). Глобальной разницы нет. Люди намного ближе к животным, чем им кажется.. Исходя из этого понимания, я бы счёл, весьма, спорным и, попросту, несправедливым - мнение о том, что у человека есть "Душа", которой уготовано вечное существование, а у других животных такой "радости" нет. Чем они так провинились ? ) Или, чем МЫ заслужили такое повышенное внимание и "привилегии" со стороны своих создателей ?..Не переоцениваем ли мы свою значимость? Поэтому, либо надо признать права на загробную жизнь для всего живых существ, либо не перетягивать одеяло на себя, и принять "единый исход", как научно обоснованную, и логически вытекающую закономерность. Человеческое сознание (то-есть, душа), являясь, лишь, дополнительной опцией, необходимым инструментом и преимуществом в борьбе за своё видовое выживание, не может "висеть в воздухе", равно, как и зрение, слух, телесные ощущения, память.. У всего этого есть биологический (вполне себе, материальный) носитель, который можно даже "пощупать". Таким образом, сознание человека, как и "недо-сознание" животных, растений и бактерий - являются производными материи, и неразрывно с ней связаны. Поэтому, говорю существованию материи без духа - "ДА" (она вокруг нас, над нами и под нами), а "духу" без своего материального воплощения - "НЕТ". Повторюсь, всё это касается ТОЛЬКО известных нам форм жизни, воплощённых в материальном виде. Всё иное - вне зоны доступа для нас..
Дух - это тот, Кто представляет.
Материя - это то, Что представляется.
))
То есть, Представить можно только Материю, и она всегда без Духа, но в Духе.
))
А представить Дух без Материи означает
попросту, Ничего не представлять,
потому что представить можно только Материю.
Материя - это то, Что представляется.
))
А представить Дух без Материи означает
попросту, Ничего не представлять,
здесь два "момента")
все "наши представления" ограничиваются "твёрдым небом*(и [Правды] Звездами",-Даниил, 12);
а-и, потолок СОзнания (информации!?)) достигших::
"всё-что достигли
--
шелуха*(классически-лирически, Гермес.. о топоре и крыше))
...
[Так] и наполняйте землю и обладайте ею, и**(Бытие.)
"всё-что достигли
--
...