Это мифология. Особенности питания способствовали распространению поверья о том, что аист приносит детей. Добычу он часто ловит в воде, поэтому в метафизическом смысле считалось, что он контактирует с «водами творения», из которых и происходит все живое. Именно там аист и находит детей. Представление о том, что аист приносит детей, наиболее распространено у зап. славян. Аист вытаскивает детей из болота, приносит их в корзине, бросает в дом через печную трубу. По кашубскому поверью, Аист бросает в печную трубу лягушек, которые, пройдя через дымоход, приобретают человеческий облик, причем из лягушек, найденных Аистом на лугу или в поле, происходят крестьяне, а из найденных у воды - рыбаки. У германизированных славян о. Рюген был известен "аистиный камень" (нем. Adeborstein), на котором Аист сушит детей, добытых из моря. Так же называются черные или белые плоские круглые камешки, которые дети бросают через голову, прося у Аиста брата или сестру. Известны польские обращения к Аисту: "Bocuś, kliczka, przynieś mi braciszka!"[Аист, кличка, принеси мне братика!]. Где кружит Аист, там ожидают появление ребенка.
С поверьем об Аисте, приносящем детей, связан запрет девушке смотреть на Аиста. Гнездо аисты устраивают на доме, хлеве или дереве возле жилья, используя для этого старую борону или колесо. Мотив колеса характерен и для детских закличек Аиста: "Дядька бусел, закружысь калесом! Твае детки за лесом. Не ўсе, не ўсе, палавина ў аўсе". В Подлясье колесо должен втащить наверх холостяк с помощью девушки. Повсеместно гнездо Аиста на доме является счастливой приметой. Дом, который аист избегает, проклят; уход Аиста с гнезда предвещает запустение дома.
Интересно, что выбрасывание птенцов из гнезда объяснялось тем, что перед отлетом аисты приносят одного из своих детей в жертву богу. Это, с одной стороны, попытка объяснить наблюдаемое в природе явление — уничтожение родителями части потомства, с другой — сближение аистов с людьми. Обычай принесения в жертву детей не был редкостью в древних культах -хотя бы, известный библейский сюжет о жертвоприношении Авраама. В Украине крестьяне верили, что за каждого убитого аиста судьба заберет у обидчика по ребенку. Тому же, кто спас или уберег черногуза, отблагодарится сторицей — его будут сопровождать счастье и удача.
Символика коитуса выражается также в клевании: ряженый аистом в рождественской обрядности клюет девушек (ср. отношение аиста к деторождению); девушка, которую ущипнет гусак при гаданиях о замужестве, первой выйдет замуж (з. слав.); в болг. легенде о сотворении Адама и Евы происхождение женского полового органа объясняется тем, что аист клевал Еву между ног, отчего его клюв стал красным от крови.
Но в основном аист был ассоциацией с защитой от пожаров, молний и богатым урожаем.
Мистика, эзотерика
что приносят в жертву аистам взамен на ребёнка? И работает ли это сегодня?
а вы в детстве верили что детей аисты приносят? ..Нет! Ни в коем случае нельзя! Надо жить полноценной жизнью и не приносить никаких жертв. Дети должны видеть рядом с собой счастливую маму или папу.
Ой, молодежь.... Да презервативы и прочие средства контрацепции.... Вот тогда и жди детёнышей....
Галина Катернова
они дорогие но ничего) спасибо за помошь!
Просите ребёнка у вашего всевышнего, я не знаю какая вера у меня христианская!