Мистика, эзотерика

Назовите духов из арабских легенд, от которых произошло слово ( гений:) Чудного Вам Всем Денёчка !!!

Джинн.
Только... наоборот... скорее всего. Во всяком случае "гений" (и инженер и т. д.) слова античные. Может, латиняне его ещё из греческого взяли, "гэнос". Но уж никак не из семитского иджтинан.
Яна Шидловская
Лучший ответ
Английское слово «гениальность» (genius) происходит от латинского термина, изначально обозначающего «высшую ...Женщинам повезло меньше и имя их духа не попало в современные языки. Мало того, гений мог быть не только у человека
Яна Кантова
Этимология
Происходит от лат. genius «гений, дух», далее из gignere «рождать, порождать». Русск. гений, также в ст. форме гениус, — с эпохи Петра I. Эти формы — заимств. через нем. Genius или прямо из лат. Форма гениуш (также с XVIII в.) — из польск. geniusz. Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы.

ГЕНИЙ (лат. Genius), у рим­лян пер­во­на­чаль­но сверхъ­есте­ствен­ное суще­ство, оли­це­тво­ря­ю­щее муж­скую силу, жиз­нен­ную силу, затем спут­ник и дух-покро­ви­тель муж­чин вооб­ще и каж­до­го отдель­но­го муж­чи­ны в част­но­сти (жен­щи­нам покро­ви­тель­ство­ва­ла Юно­на), защит­ник семьи, дома, общи­ны, горо­да и госу­дар­ства (Genius populi Romani). Были рас­про­стра­не­ны клят­вы Гени­ем гла­вы семьи. В куль­те вре­мен Импе­рии боль­шую роль играл Гений импе­ра­то­ра (клят­ва Гени­ем импе­ра­то­ра). Отдель­ные обла­сти име­ли сво­их Гени­ев (Genius loci). День рож­де­ния рим­ля­ни­на счи­тал­ся празд­ни­ком его Гения. Сим­вол Гения — змея. В искус­стве Гений изоб­ра­жал­ся в виде юно­ши (ино­гда боро­да­то­го мужа). От латин­ско­го тер­ми­на про­изо­шло совре­мен­ное зна­че­ние сло­ва.
Это намк на джиннов, которые иджи? Иджхи... неважно, в общем.