Мистика, эзотерика
Откуда произошло слово *сатана* ? (сет - ану, сет - амон...)
Бля, ну и бред тут написали. Слово САТАНА - калька с иврита и далее по языкам авраамических религий. Означает всего лишь "противник, противостояние". Почему так трудно понять простую вещь - все религиозные книги, все события, сюжеты и герои в них - не реальность, а символы. И все более сложные символы тоже состоят из более простых символов. Сатана - просто символ противостояния, то есть, за этим словом не скрывается ни конкретный персонаж, ни постоянно действующая неведома-ебана-сила - это просто символ всех факторов, которые мешают двигаться к Богу, который тоже, мать его, в Библии является не персонажем, а символом того выдуманного персонажа, которого каждый считает Господом-богом в меру своей испорченности. Короче, САТАНА - это просто символ для обозначения ВСЕГО-ЧТО-ТЕБЕ-МЕШАЕТ.
Эльзара Шманова
Эмоциональный, искренний, развёрнутый ответ! Молодца)))
СА --божество
ТА--проявляющее
НА -- смерть
ТА--проявляющее
НА -- смерть
Эльзара Шманова
Очень лаконично, спс.
Неизвестно.
От слова сантана - ПОТОК ЖИЗНИ! Это евреи испохабили это слово вместе с Иисусом, который называл своего ученика Петра сатаной, то есть - противник. Ну, и зацепились верующие овцы израилевы за это слово. И исказили слово сантана! И стали сатаной называть Люцифера, который спустился к людям, чтобы дать им жизнь, когда гордые боги сказали, что их тела ( людей) им не подходят. И только Люцифер остался, ибо его энергия благоприятно воздействует на человека. А, попы всё испоганили и сделали из него Дьявола и Сатану.
Возможно, как-то к этому имеет отношение Сатурн