Мистика, эзотерика

Вопрос только знающим: у кого есть практический опыт Трансцендентальной медитации?

какие в ней "подводные камни" и как она работает и действует?
прошу поделиться...
как получается мантра (личная)...
О том, как Кришна ищет Бога и какого бога он ищет.
«Тот, кто есть Кришна – в то же время и Шива, и Божественная Мать (богиня Кали), и Христос, и Аллах». (Рама Кришна).
Ну что тут сказать… Квалифицированное обсуждение этой темы составит примерно полугодовой курс в рамках основного богословия. :)
Мне в свое время «повезло». Я был членом школы рейки (Альянс Традиционных Мастеров), любимчиком нашего мастера, практиковал дао и крийа-йогу. Понятно, что без интенсивных занятий медитацией это было бы невозможно.
Приведу Вам личное свидетельство. Решительно выводя за скобки невнятность Бхагават-Гиты и ее толкований многочисленными индийскими учителями (а ведь индусы – частный случай пантеизма: сколько глав соответствующих школ, столько и богов, не считая общепочитаемых), обобщу, что в частности кришнаиты низводят понятие Бога до человека в его падшем состоянии. Православные христиане наоборот, возводят человека из его падшего состояния до состояния обОжения. При этом и те и другие говорят похожую, казалось бы, вещь: «человек Богоподобен». Вы понимаете, где произошла тонкая подмена, какова ее сущность и к чему это приводит? Одним и тем же с христианами Святым Словом современные русифицированные кришнаиты называют и Его падшего ангела. Это указывает на трагическое непонимание либо Того, Кто есть Бог, либо того, что есть индуизм. А может, и Того и другого.
Александра Каминская
Лучший ответ
Анжелика Осипова это замечательно...
а по сути вопроса...?
Евгения Ильюхина Настя на сколько я понимаю, ты предлагаешь людям включить голову и осмотреться по сторонам, мол "осторожно - не пытайтесь использовать инструкции из ложных учений". Так ли это?
ищи бога в себе его нет вне тебя
Аида Кощиева имбицил что ж ты не нашел в себе ничего до сих пор
Тут такое дело.... Леночка,... в таких вопросах торг и болтовня совершенно неуместны.
Не надо торговаться и пытаться выяснить "а что мне дадут, если я помедитирую три часа? А если по часу в день три месяца? За склько лет я стану просветленой, если еще и йогой займусь? "....
В этом вопросе нет никакого смысла. Выбор очень прост: ты или занимаешься этой практикой, или нет. Только и всего. Молча и лично.
Ким Майя
Анжелика Осипова ну, согласна, конечно...
у меня своя медитация.
а сегодня с Учителем не совсем поняла эту Трансцендентальную...
показалась после моих слишком легкой...
понимаю, это иллюзия, но все же...
или не совсем поняла...
Ким Майя Напомнили мне одну буддистскую историю)))
Учитель шел из одного храма в другой. На пути у него была река. Когда он подошел к ее берегу, то увидел мальчика, который строил из песка какой-то замок. Учитель строго окликнул мальчика и сказал:
- Ты уже большой, хватит тебе играть в грязи. Займись-ка ты лучше медитацией!
И с этими словами просветленный учитель пошел по воде через реку как по твердой земле. Однако не успел он дойти до середины реки, как его догнал запыхавшийся мальчик и, переведя дыхание, спросил:
- Учитель, а что такое медитация?!
Учитель повернулся, посмотрел на мальчика и ответил:
- Не важно, иди играй дальше....
о вот вот чорная магия любит невежество ...вот так у вас и получается мантра личного невежества
Анна Задирака
Анжелика Осипова ...а магия при чем здесь...)
не советую вам магией заниматься... придется платить за кредит, взятый в банке свыше...)))
Подводный камень тут один. По сути, это халява (сколько бы ты ни заплатила).

И когда-нибудь, это должно сказаться.
Ольга Строй
Анжелика Осипова почему -халява?
уточните...
вроде, это труд и работа ...и остановка мыслей, и снятие контроля, и мантры...
у вас есть личный опыт этой медитации?
поделитесь, пожалуйста,...
трансидентальная анальная вагинальная ахреневшая... ребята медитация только одна! это техника перемещения пространств и перемещения в пространствах. когда вы думаете о прошлом о предках вы погружаетесь в прото-пространство. а когда о будущих вы поднимаетесь туда. и так далее. постепенно это нарабатывается. не более
Ida Mejlumyan
В процессе медит. практики прежде чем дойти до конечного состояния просветления, всегда достигаем промежуточные результаты в виде ясновид. и яснослышания. У меня получались промежут. состояния.
Как работает кратко: надо свести прану и апану (восход. и нисход. поток в одну точку). Тогда ты будешь дышать внутренним дыханием (кевала-кумбаха) непрерывным, вы это почувствуете перед тем как выйти за пределы ума. Я уравновешивала энерг, поток на самана-ваю (пуп)
Анастасия Павлюкевич Не парьте человеку мозГ ясновидениями и яснослышанием и прочим сурагатом, прародителем которого является воображение и желанием признать в себе сверх-человека. Нет никакого сверх, есть лишь иллюзия о сверх, самоубеждение, самообман..
Анжелика Осипова все именно так...
и ясновидение, и яснослышание и праноединие-это не цель, а всего лишь следствия дух. роста и развития...
знаю, о чем говорю...
Забирает всё здоровье и не даёт ничего, кроме денег организаторам...
Анжелика Осипова а что в ней не так?
Скопировала для Вас часть статьи на интересующую Вас тему.
"После периода атеизма, который опустошил человеческие души и сделал их жаждущими духовной жизни, темные силы, пользуясь ситуацией, стремятся поработить их снова. Заливают их не только мутными, но и ядовитыми водами, представленными как «духовная пища и питье». И сеют не только разврат, хаос и беззаконие, но и самое страшное: оккультизм.
Сегодня из-за упадка молитвенного духа и христианам в церквах предлагается заменитель молитвы – трансцендентальная медитация.
Моя душепопечительская практика с оккультно обремененными людьми и людьми с психическими проблемами в продолжение 20 лет показывает, что обольщенные, демонизированные и одержимые люди очень часто начинали с трансцендентальной медитации. "
Галина Позднякова Вот конкретная характеристика этих трех групп.

1. Обольщенные – это люди, мышление которых отклонено от истины вследствие превратности ума или под воздействием духов-обольстителей.

Они принимают ложь за истину. О таких людях апостол Павел пишет в Послании к римлянам: «Предал их Бог превратному уму – делать непотребства» (1:21–28).

2. Демонизированные – это люди, через которых проявляются нечистые духи. Они руководствуются их советами, и через них демоны творят чудеса и знамения. Воля демонизированных не порабощена бесами – они могут исполнять или не исполнять их указания. Люди, перечисленные в 18-й главе Второзакония (прорицатели, гадатели, чародеи и т. д.), несомненно, демонизированы.
Анастасия Павлюкевич Херня на постном масле. Во первых для души не нужны никакие мантры, никакие секты, никакие учителя. Душе нужен сам хозяин, который наладит с ней контакт без посредников и зазубренных текстов из уст попугаев. Душа требует и любить и быть любимой, душа требует отдыха в виде медитаций, то есть расслабления.
Не придавайте медитации большего смысла, чем просто РАССЛАБЛЕНИЕ.
Я например хочу на лёд, катаюсь на коньках один и в этот момент для моей души подходящее время для медитации - расслабления, погружения в себя, наслаждения собой и той атмосферой в которой ты находишься. Даже ноги расслаблены и я как будто сливаюсь со льдом и музыкой, превращаюсь в лёгкие снежинки, которые устилают лёд, а сосредоточенность процессом нисколько не напрягает, она позволяет быть предельно отзывчивым на то что происходит во вне..
Вот это медитация..
Анжелика Осипова да... красиво...
понимаю...
это растворение в бытие...
я так плаваю, сливаясь с морем...
гуляю в парке, ощущая себя частью Всего -и деревьев, и ветром, и воздухом...
это все медитация...
но я про иное,..
трансц. медитация работает иначе, как то осознанно, прорабатывая проблемы тела на глубинном уровне...
пока не совсем поняла... но работает...
ДОБРЫЙ ВСЕМ ДЕНЬ! ВСЕМ КТО ИЩЕТ ОТВЕТ О ВРЕДЕ ТМ. НАПИШУ СВОЙ ОПЫТ. ОБУЧИЛАСЬ МЕДИТАЦИИ ДВА МЕСЯЦА НАЗАД. ПРАКТИКОВАЛА ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ. НАЧАЛИСЬ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ ЧАСТЫЕ, ХОТЯ НИКОГДА ИМИ НЕ СТРАДАЛА. ОЧЕНЬ БОЛЕЛ ПОЗВОНОЧНИК- ПОЯСНИЦА И НИЗ ЖИВОТА. ДЕПРЕССИЯ И АПАТИЯ. НЕВОЗМОЖНОСТЬ КОНЦЕНТРАЦИИ ВНИМАНИЯ. АГРЕССИЯ. ТУПОСТЬ. УСТАЛОСТЬ. МНОГО ХОТЕЛОСЬ СПАТЬ. Я БЫЛА СОВЕРШЕННО ЗДОРОВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ДО ПРАКТИКИ ТМ. ВСЕГДА СПОРТ, ЙОГА, ЗАРЯДКА ПО УТРАМ. Я ВСЕ ПРЕКРАТИЛА. СЕЙЧАС ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ХОРОШО. БОЛИ ПРОШЛИ. МОГУ РАБОТАТЬ. ЧТО ТАКОЕ ТМ- ЭТО КОНЕЧНО ЖЕ БИЗНЕС. И КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ОРГАНИЗОВАТЬ ЕГО. Я ОБУЧАЛАСЬ В БИЗНЕС ШКОЛАХ И ВЕЛА СВОЙ БИЗНЕС. ПОЭТОМУ ДЛЯ МЕНЯ ВСЕ ПРОЗРАЧНО. НУ И ШАРЛАТАНСТВО И ОБМАН КОНЕЧНО ЖЕ. ИДУТ ТУДА ЛЮДИ С ПРОБЛЕМАМИ- ИМ ОБЕЩАЮТ РЕШИТЬ ЭТИ ПРОБЛЕМЫ ЧУДЕСНЫМ ОБРАЗОМ. Я ШЛА БЕЗ ПРОБЛЕМ ПРОСТО ПОСОВЕТОВАЛ ЧЕЛОВЕК- КОТОРОМУ Я ДОВЕРЯЛА. ОПЛАТИТ МОЙ ДРУГ. ПОЭТОМУ Я ПРОСТО НАБЛЮДАЛА БЕЗПРИСТРАСТНО ЗА СОБОЙ И ОЩУЩЕНИЯМИ. БЫЛА И НА ГРУППОВЫХ ЗАНЯТИЯХ. НЕТ ТАМ НИКАКОГО ЭФЕКТА ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ СОСТОЯНИЙ ОКРУЖАЮЩИХ КАК ОНИ ГОВОРЯТ. ДЕНЬГИ ПЛАТИТЬ НЕ ЗА ЧТО. НИКАКОГО ОСОБОГО ОБУЧЕНИЯ НЕТ -ТОЛЬКО ЛИШЬ ПОТРАЧЕНО МНОГО ВРЕМЕНИ НА ЭТИ ПОХОДЫ ЯКОБЫ ОБУЧЕНИЕ И ПРОВЕРКИ. ВСЕ ЛЮДИ, КОТОРЫХ Я УВИДЕЛА – МЕДИТИРУЮЩИЕ- ОЧЕНЬ ОГРАНИЧЕННЫЕ, И ПОПАХИВАЕТ ЗАЗНАЙСТВОМ. ПО СУТИ СЕКТА ИДИОТОВ. А МАХАРИШИ КОНЕЧНО ХИТРЫЙ БАРЫГА. ДАЖЕ ЛИЦО ЕГО ОТТАЛКИВАЕТ. ЭТО БРЕД. С КАКОЙ СТОРОНЫ НИ ПОСМОТРИ. ЭТО МОЙ ПЕРВЫЙ КОММЕНТАРИЙ В СЕТИ. НАДЕЮСЬ ОН ДЛЯ КОГО-ТО БУДЕТ ПОЛЕЗЕН.