Мистика, эзотерика

если я соблюдаю пост но употребляю растительное масло то это уже пост

Не совсем понял вопрос. Дело в том, что пост нескольких степеней бывает. Обычно это неупотребление продуктов животного происхождения. (сюда не относятся рыба и икра) . Во время Великого поста нельзя и рыбные продукты. Во время иных постов в некоторые дни рыба разрешается (как правило, это суббота и воскресенье) . Кроме того, бывает сухоядение (употрбление пищи без раст. масла, чаще всего - вареной или сырой) , строгий пост, это хлеб и вода. Во время Великого поста самые строгие в плане пищи - первая и последняя его недели, во время которых раст. масло нельзя. Но нужно помнить, что для поста, как и для любого дела нужен навык. Если сразу строгий пост взять держать, это может только озлобление вызвать. Поэтому нужно внимательно самому смотреть, есть возможность и силы построже поститься - на здоровье, а коль нет - нужно стараться за общие правила не выходить тогда и как можно более умеренно питаться. Главное в посте - не пищевое воздержание, а покаяние и уклонение от злых дел. Воздержание же в пище этому способствуют.
Александра Нижникова
Лучший ответ
все по силам
А если православные считаю черепаху орехом а молоко не пьют в то время когда едят рыбу то они - что?
Если вы Русичь, то наш пост еще не начинался...
Будет пост на постном масле)
Вообще удивляюсь, какие дремучие понятия о постной пище. Вот ведь чему попы научили. Издревле считалось, что признаки постной пищи такие. Главное -продукт не должен портиться в обычных условиях как минимум три дня. Продукты должны быть натуральные, свежие, солёные, сушёные, мочёные, печёные. Напимер, мясо, - за три дня даже варёное испортится при комнатной температуре, вино, пиво (открытое) - скиснет, молоко - скиснет, масло сливочное - испортится, И так далее.. . продолжите сами. Теперь, что не испортится. Масло растительное (подсолнечное, оливковое, льняное и др.) . Овощи, фрукты свежие, крупа, мука, сахар, соль, хлеб, печенье (и другая подобная выпечка) , водка, коньяк, самогон и пр. , капуста квашеная, огурцы солёные. Продолжите дальше сами.. . Это не моя отсебятина, а определение святых отцов ещё дохристианского времни. И касается не только христианства. Имеется конечно национально-географические различия. Главный принцип, куда сводятся все требования к постной пище - чтобы она не бродила в животе, отравляя организм. Потому, что весной даже старое вино, укупоренное много веков назад мутнеет, хочет бродить. Не говоря о том, что в холодном погребе, в полной темноте овощи дают весной побеги. Это же природа! Вот и весь секрет. Запишите, повторять не буду - устал уже от темноты людской.
В принципе пост, если по общепринятым понятиям. Но не нужно забывать, что пост это прежде всего духовный пост, а воздержание в пище это просто диета. Цель поста это духовное очищение, душевное развитие и приближение к богу. Удачи.