В христианстве Пасхе предшествует сорокадневный пост, истолковываемый церковью как выражение скорби по поводу страданий и смерти Христа. Это, опять-таки, те же самые сорок дней, которые в раннеземледельческую эпоху считались периодом между смертью и воскрешением бога плодородия. В Культе Кибелы, торжествам по поводу воскрешения Аттиса предшествовал пост. Наиболее рьяные верующие для большего сочувствия богине занимались самоистязанием. Сходные традиции мы видим в культах, связанных с именами Изиды (Иштар) , которая ищет Осириса (Таммуза) . У иудеев на это время приходится «пост Эсфири» (Esther, то есть Иштар) . В странах Скандинавии в канун Пасхи («страстная пятница» ) надевают траурную одежду, в эти дни закрыты кинотеатры, театры, рестораны.
Даже беглый взгляд позволяет говорить о необоснованности мифа о том, что религиозные посты имели прагматически-рациональное зерно. Рациональное с точки зрения современных теорий об очищении организма, освобождения от шлаков, разгрузки организма в связи с переходом в новое время и прочее. Миф моло согласуется с действительностью. Соображения по поводу пользы голодания для экономики народа, для его здоровья, не могли бы привести к чередованию поста с ритуальным обжорством.
Как правило, посты связаны с горестными событиями. Обычно постились перед важными и ответственными делами. Кроме ритуального наказания, если можно выразиться, авансом, недоедание стимулирует изменение обыденного состояния сознания. Таким образом, задействуются скрытые резервы психики и может увеличиться шанс на успех в, на первый взгляд, безнадежном деле.
Из традиций следует, что к посту желательно относиться как к процессу обновления и очищения - внутреннему и внешнему. Только в этом случае соблюдение ограничений может принести пользу для тела и духа. «То, что человек берет в созерцании, он должен излить в Любви» . (Мейстер Экхарт) .
Домой вернуться
хотел, а возвратился
в чертог небесный.. .
Так писал о Созерцании, как о процессе жизни Мацумато Кесо в ХVII веке. Действительно, если во время поста входишь в созерцание себя, других, Бога и, в Пасху, «возвращаешься» в себя, в свое тело, находишь там нечто большее, чем очищенный от шлаков биологический объект. Скорее, его тогда можно уподобить Небесному Чертогу, Храму.. . Но, повторяю, если относиться к посту, голоданию, и прочее, и прочее как к процессу... .
Мистика, эзотерика
Всегда ли, христианские посты были такими как сейчас? И какими были посты до Христианства?
Дык, а была надобность? Мяса ж не ели.. . :))) не пачкались, и чистить было не чего :D
Питались естественно...
не собирай сибе врагов ..ибо все кравожадны..