Я слышал такое мнение, что индусский\буддийский\даосский Бог Брахма и христианский Люцифер (падший херувим) - это одна и та же личность. Мол и у того и того 4 лика, и тот и другой пали (были сброшены) с неба (Брахма бывает Иньский (злой\шиваитский) и Янский (добрый\Вайшнавский). Но ведь Люцифер не является творцом Вселенной, а Брахма не спорит с Вишну\Шивой о том кто из них главный (хотя при этом и создает всю вселенную). Херувимы тоже не спорят с Богом хотя и создают миры (по херувиму на галактику) под Его руководством (Бог при этом в принципе не участвует).
Так что - я прав или нет? Брахма и Люцифер - это не одна и таже личность, или все-таки да?
Мистика, эзотерика
Индусский Бог Брахма и христианский Люцифер.
Господь Брахма, вторичный творец Вселенной . Живет на высшей планете Сатья Локе . Тело его соткано из Чистого Разума, Повелитель Силы Страсти . Изучайте Шримад Бхагаватам, не оскарбляйте пра, пра, прадеда.
Люба Павлович
Он живёт в нас, а не планетах, ося )
Сравни описание Бога Брахмы.. с Христианским Богом Отцом..
очень похожи.
Великий Брахма, которого теисты считают творцом мира, он обладает титулом «Брахма, Великий Брахма, Победитель, Непобедимый, Всевидящий, Всемогущий, Господин, Деятель и Творец, Правитель, Указующий и Приказывающий, Отец всех кто был и будет». Брахмаджала-сутта (Brahmajāla Sutta (DN.1))
Брахма в Индуизме - Бог Отец в Христианстве.
Люцифер это Правитель Сансары по имени МАРА, как его описывают в сутрах:
Ма́ра (санскр. मार, māra IAST, «смерть, разрушение», кит. трад. 魔羅, упр. 魔罗, пиньинь: Móluó, палл.: Моло) — демон-искуситель, возглавляющий царство богов (параниммитавасаватти) [1] и со Мара персонифицируется как воплощение безыскусности, гибели духовной жизни. Мара — искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путём придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.
очень похожи.
Вера Николаевна
У Брахмы 4 головы и у херувимов тоже 4 головы. Брахмы создают вселенные (по одному на галактику) и херувимы тоже их создают. Люцифер до своего падения был херувимом.
между брахмой и люцифером вообще ничего общего нет... это просто очередные фантазеры пытаются все в очередной раз в кучу свалить, дабы доказать всем что они святые, а все прочие-поклонники злых духов... нет конечно... это разные вещи...
Ни Брахма, ни Шива не являются злом
Вера Николаевна
Кришна сбросил иньского Брахму (бывшего своего преданного) за то, что тот постал против Него (так падают, со временем, с Кришналоки все преданные Кришны). А христианский Бог, за это же, скинул четырехголового Люцифера.
А Иван -Дурак дальше всех стрелу пустил... аж в Индию
Бог - не личность, а безличностное сознание, которое проявлено через каждую личность и более того...
Не прав. Б-Ра-Х-Ма - это бог солнца (Ра), если не сильно углубляться.
Люцифер - это представитель темных сил.
Брахма - это верховный бог, какой Люцифер?? Какие 4е лика??? Херувимы не создают никаких миров.... Писец! Каша в голове...
Вы через бульварную прозу что ль познаете мир???
Думаю в индуизме вааще покланяются бесам. То-то они такие страшные по виду.