Мистика, эзотерика

Христианская традиция погребения заимствована из египетской "Книги Мертвых",как и иконопись Богоматери с младенцем+

как объясняют адепты христианской веры то, что христианский мистицизм уходит конями в другие учения?
Begaim Tolbaeva
Все современные религии носят синкретический характер, то есть составлены из различных фрагментов более древних учений. Также и бог в монотеистических религиях вобрал в себя черты из богов древних политеистических культов. В более древних религиях, например в египетских мистериях, была более тщательно проработана философская составляющая учений, а также имелись методы достижения высших состояний сознания, которые давались только посвящённым. В книге Б.Пруса "Фараон" описывается, хотя и в упрощённом виде, внешняя и внутрення суть египетских культов. Египетские жрецы не напрасно боялись популяризации идеи о Едином Боге: ярким примером примитивного толкования этой идеи стал иудаизм. Внутренняя суть позаимствованных иудеями различных древних учений стала ими осмысливаться только в средние века, когда зародился каббализм. Древние тексты египтян, шумеров, ассирийцев, фрагменты из которых вошли в Тору, хранились у иудейских священников и были использованы также и при создании христианства. Причём внешняя сторона раннего христианства наиболее полно сохранилась в православии, в ритуальной части которого остались элементы древних египетских мистерий, причём внешне похожими остались даже одеяния священников.
Aranych.19
Лучший ответ
а никак. они говорят, что это не так
Марина Полева
жрецы аменхотепа не хочут говорить да с
Begaim Tolbaeva их напугало невежество адептов иудо-христианского толку)))
Чего ж удивительного? По Библии Моисей был египетским жрецом, какие же корни могут быть у его религии?
ты не правильно ставишь вопрос! все языческие культуры (да и сама природа человека) искала Бога- но так как рай для нас был закрыт (до Христа) и люди видя обычную нечесть- бесов, изображали их как Богов (бес в простом понимании полу человек полу животное- олицетворяющие скотство грешника- это изображено в егопетских иероглифах и индейских тандемах), гречиская мифология говорит о тартаре, и аде- и он и в правду был! но опять таки они всё это превратили в культ- "слепой упадёт в яму"...иудеи были ближе всего к познанию исте нного, единого Бога- поэтому он и называет их своим народом- но когда пришел Христос эта "завеса" была снята- и все могли познать истинного Бога, поэтому египетская книга мёртвых- ещё один поиск (причём очень корявый)- в ней говорится о этапах после смерти, и о "Богах" в виде обезьян и прочей твари (тое ть бесов- полу люди полу звери), кстати в Тибетской книге мёртвых (13 век) тоже говориться об этом- боли "удачно" (приближенно к истене), даже в современной теософии (астрал) (19-20 век) эти этапы описаны- в истинной же вере это указано в Библии, а в современности получило название как "мытарства"- в идеале описывающая загробные "испытания", так как это стало возможно блогодаря Воскрешению Христову- в книги мытарств описаны встречи с бесами, с ангелами (ангелы не где кроме теософии не упоменаются так как раньше они не являлись людям), описаны испытания, Библия сама по сибе древнейшая книга (от начала времён), книга же мытарств датирована 10 веком (тоеть рание чем буддисм, теософия, и т.д....египетская книга мёртвых довольно примитивна (так как людям тогда было сложно толковать увиденное), и ни чем не лучше греков толковавших ад...но все они как говориться ходили "вокруг до около", но когда люди получили спасение через Христа- всё стало открыто и понятно, и болие совершенно, поэтому Христианские источники познания загробного мира без сравнения идеальней любой языческой "догадки"
Begaim Tolbaeva Да, Египет был примитивен, и шумеры, и ведическая культура, поэтому у них была величайшая цивилизация и культура, а христианская культура вплоть почти до 18 века пользовалась наследием античных авторов и арабских знаний, в то время как люди жили без канализации, гигиены, знаний элементарных в науке и т.д...))). И Бог тут ни при чем, так как Он является всем народам в тех образах и символах, какие этот народ способен понять. Инквизиция тоже основывалась вроде как на христианстве, только это не мешало безграмотным полубезумным от страха церковникам уничтожить лучший генофонд нации, и сжечь лучшие книги знаний. Европа до сих пор это расхлебывает.
И Библия не древнейшая книга, она позднейший пересказ, очень вольный конечно, шумерских преданий и египетских, а насчет древности ведических знаний и других источников - тут вообще вопрос не стоит.
Помоему современные религий произошли от шумер, а вот откуда поювились анунаки в шумери это тайна.