Мистика, эзотерика
Минеральный мир (камни) , растительный мир, животный мир, человеческий нет, мир людей. А дальше...
Что бы Душа стала более менее развитой и самостоятельной в длительном процессе становления, она не случайно была отправлена на эту планету, где она должна пройти всего лишь четыре царства: минеральный мир - это камни и скалы, далее идет мир флоры и фауны - то есть растительный мир, затем следует мир животных и, наконец, последнее царство - это мир людей. Между этими процессами становления лежат миллионы лет, а дальше когда человеческая душа прошла эту школу жизни на земле, есть другие планеты и другие цели на них, что бы наши души смогли и там проийти свой дальнейщий путь становления и развития, на который возможно, так же уйдут миллионы уже других лет жизни.
Общая человеческая эволюция (5 раса) это уровень сознания 4 плана - Кама Манас.
Далее следует уровень сознвния внутреннего человека - Высший Манас.
Далее Буддхи - уровень Мировой Души Алайи, когда сознание человека становится частью единого целого. Дальше еровень Духовной души, уровень Атмана.
Это полный эволюционный цикл Земли.
Далее следует Пралайя и развитие повторяется на новой планете на новом эволюционном витке.
Планета проходит 7 эволюционных кругов, в каждой 7 рас и в каждой расе 7 подрас.
Весь планетарный цикл составляет планетарную Манвантару.
Возможна ускоренная индивидуальная эволюция, если человек готов, чтобы послужить Общему Благу в самоотречении "Возлюби Бога больше самого себя"
Личная эволюция выглядит так:
"4.107. Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник Начал, создатель.
Каждая степень делится на три подстепени. Порядок должен быть проходим постепенно. Устремленный может скоро овладеть, но отступник низвергает себя. Агни-Йога
1. Прсыпание и развитие внутреннего человека (сознания Высшго Манаса)
"встревоженный, озирающийся, стучащийся" - это потолок, чего может достичь человек в одиночку без водительства
Стучите и окроют вам - это как раз об этом
2. "внемлющий, припоминающий, претворяющий " - подготовка к ученичеству под руководством земного духовного наставника имеющего цепь иерархической преемственности
3. претворяющий, меченосец, мощный - достижение Учителя небесного и развитие под его водительством. Проявлени в природе Духа, узда духа на чувствах ученика и на сталии Меченосца явление сознания духа.
"Кто дух свой осознает, тот над бездной вознесется"
4. лампада пустыни, пустынный лев - стадия ученичества сотрудник Иерархии, самоисходящий свет и индивидуальное творчество
5. Сотрудник Начал - Архат, управление эволюционными процессами, создание рас, духовный правитель планет
6. Создатель (миров) - Дхиани-Коган - создатель звездных систем.
«Посмотрим на звезды. Нам сказали, что сосуд мудрости пролился из Тушиты и капли чудесного напитка засияли в пространстве. Но Учитель сказал: "Это сияют наконечники стрел мыслей, ибо мысль вонзается в лученосное вещество и зачинает миры"».
Тушита - шамбала огненного мира
Это полный эволюционный цикл Земли.
Личная эволюция выглядит так:
Тушита - шамбала огненного мира
А что дальше.. . Духовный мир, - мир душ, мир духов (это уж как кому будет угодно)
А дальше пошли божественные динамики. Конкретики пока не знаю. Но, если Вам действительно это интересно, узнаю.
Дальше - мир Ангелов и Архангелов (божественных принципов) , а потом - мир бога (Духа) , который раскрывается и реализуется через сердце человека и других разумных существ.
А дальше миры Богов, миры Асур, Адские миры, миры Божественных животных.
мир фантазий.
Мир не людей...
Мир ангелов и богов
А дальше цикл начинается заново.