Мистика, эзотерика

в чем суть и путь мистики и кто такой мистик? чем он отличается от адепта приверженца религии?

и не напоминает ли вам религии культ который имеет 2 стороны выхолощенную в сознание обывателя и внутренний доступный другим? ваши ответы друзья?)
... религии, изначально имели две части, вы правильно указали только одну правда - социальную, в которой религия играла роль социорегулирующих кодексов и правил... но вторая часть была не мистической, а эзотерической... это две большие разницы...
Саида Исмаилова
Лучший ответ
Оксана Точилина знание в круге но знания чего?
здесь нет друзей
мистик работает с тонким планом, медитация его конёк, незачем выходить в астрал можно работать мыслью
кстати в этом мире легче именно мыслью работать
Елена Головина
Оксана Точилина а что астрал это не тонкий план он что находиться в Австралии? мысль и медитация это не ментал что ли где мысли не физиология внимание концентрация и проч? ты плаваешь дружочек) причем очень сильно дутый псевдо знаточек. мистика наверно это ритуал церемонии больше шаманизм или церемониалка церкви течения ритуальной магии танцы суфиев оргии язычество орфики не так ли? псевдо знаточек ?
Мистика [ < гр. mystikos - таинственный]
1. вера в сверхъестественное, таинственное, в возможность непосредственного общения человека с потусторонним миром;

2. нечто загадочное, не понятное, необъяснимое (СИС).

Мистика базируется на некоторых свойствах отдельных людей видеть и слышать существ из тонкого мира. Есть два типа контактов с существами из других миров: 1) контакты молодых душ, т. е. малоразвитых в духовном плане индивидов; общения происходят с низкими мирами и низкими существами; 2) контакты высокодуховных индивидов, уже заканчивающих своё развитие на Земле; они контактируют с Высшими мирами и Высшими Сутями. Таким образом, информация, получаемая человеком, зависит от уровня его развития. Мистика основывается на непонимании человеком того, что он видит и слышит в другом мире, на искажении истины. Особое тонкое строение помогает человеку проникнуть в чужой мир, а недостаток знаний способствует искажению увиденной реальности.

higher-world.ru/alphabet/index.php?word=517
Ольга Орлова
Оксана Точилина что для тебя высшие силы процессы объективной природы или эгрегоры полевые структуры? что ты можешь раб?
Нет МИСТИКИ, а значит и МИСТИКА... есть пока НЕПОЗНАННОЕ...
Оксана Точилина что есть мистика друг? расскажи
мистик - это тот, чьи знания основаны на собственном мистическом опыте, основанном на реальном обладании сиддхами. мистики тоже не равны между собой кто-то видит глубже, кто-то поверхностнее. хороший мистик видит (ведает) Веды из пространства, религиозный адепт даже не знает что это такое - видеть, ведать..
***************************************
религиозный адепт - это фанатик, верящий в прочитанное и сказанное другими без особого понимания смысла услышанного, а так же зачастую тот кто финансово зависим от этой религиозной деятельности, т. е. вынужденный лгать (потому как все, что он делает, даже если говорит чужую правду - он лжет - т. к. не понимает смысла сказанного).
PS по сути это разница как между произведением искусства - подлинником и его подделкой.
Оксана Точилина много слов не о чем болван чем навык отличается от книжных знаний? ты читаешь о том как лепить горшки а кто то их лепит