Мистика, эзотерика

Какие духовные практики могут реально подсобить эзотерику в жизни?

Дух - русский аналог того, что называют энергетикой, но в славянском понимании слово дух включает не только показатель - энергетика, но и то как она настроена. Поэтому дух как правило подразумевает здоровую энергетику, взрощенную на конкретных принципах и философской базе, дабы не просто иметь энергетику, но и умело, в нужное русло ее направлять.

Таким образом станут подспорьем:

-практики направленные на высвобождение энергии (остановка ВД, отказ от ведения на поводу у желаний и взятие их под свой контроль, по алгоритму возникла нужда - возникло желание, а не возникло желание - появилась нужда, практики дисциплины и самоуправления (самоконтроля, но управление более желательное здесь слово)

-практики направленные на управление высвобожденной энергией (тай чи, ци гун, кунг-фу - здесь я бы обратился к восточно даоским и буддистским направлениям, так как они в купе с самой практикой, дают отличную философию ее применения - так сказать не собьешься с пути с сердцем)

-практики сознательного делания (то есть такого, когда сначала думаешь что и как сделать и каковы будут результаты и потом делаешь) и практики сознательного неделания (когда находишься здесь и сейчас в состоянии "я езмь", но сам не производишь никаких результатов, только наблюдаешь, а по умолчанию прокачиваешь через себя позитивную энергию, давая ей свободно течь через тебя в этот мир)

-практики направленные на взаимодействие с социумом (так называемый сталкинг) и практики направленные на взаимодействие с иными сферами реальности в которые в физическом теле не залезешь (так называемое сновидение)

-практики по уравновешиванию себя - считаю необходимым практику регулярно (по чувствам практика) проверять себя на предмет того не сбилось ли что-то внутри, не забыл ли о любви например или о радости, или наооборот стал неженкой и надо подбавить гнева

-практики длительного нахождения в сконцентрированном состоянии, отсюда же практики медитативные на длительное поддержание в себе выбранного состояния себя (радостно-гневно-печально-веселого например)

-телесные практики как йога или как говорил выше кунг-фу, тай-чи, хорошо бы вообще сочетать, гимнастика тоже подходит - дабы готовить физическое тело

-практика созерцания (перед ней как правило проходят практику отчищения, концентрации, медитации и потом созерцают, дабы развить самоконтроль...)

Так что практик много.... я думаю... А я думаю! Так вот, я думаю, что истинный эзотерик должен в первую очередь понять, кто он, откуда, куда идет, каковы его задачи и от этого плясать. Либо использовать наработки комплексных учений в которых уже весь комплекс практик подобран (7 ступеней к Самадхи, тольтеки, герменевтики, йоги, даосы - у всех как правило собран комплекс, позволяющий ученику достичь нужного). Посему отслеживай свои задачи и ищи конкретные практики....

На твой пространный вопрос, я постарался дать более менее полный (хотя куда там... так пару наименований) практик, вбирающих в себя некоторые другие...

В любом случае не забывай о философской базе и постарайся найти наставников) Без них учиться чему-то мало мальски серьезному... не невозможно разумеется, но крайне тяжеловато)))) Большую часть важных моментов просто упускается из виду...

Так что знаешь - лучшая практика для эзотерика - это найти настоящего учителя/наставника. Без него шансы освоить полный комплекс все равно маловероятны, а с ним у тебя и так задач хватит))

Если нет возможности физически его найти, попробуй поискать через сновидения - там говорят часто встречаются с Учителями - очень удобный способ, как мне видится ))

П. С. Правильных и неправильных не бывает, бывают которые поняли и которые не поняли и еще извращенные последователями тоже бывают... но в них как начнешь разбираться, поймешь, что косячные по ощущениям)
Гузель Галиева
Лучший ответ
каждый ищет то что ему гармонично иногда годами
Любые духовные практики будут лишь на пользу.
Айман Ахметова
одному эзотерику- тихо на цыпочках выбраться из дома. добежать до магазина и тихонько в кроватку попивая водочку смотреть христианский канал и слушать пение херувимов. очень любит молиться. и все что ему везуха- все боженька.
Kusochick_ Schastiya
Никакие. Любая практика работает на его создателя.
Те, которые будут способствовать его духовному росту.
Natali z
Ни каких духовных практик нет. Есть психотехники (аутотренинг, медитации и прочее).
Реально могут помочь те, которые подходят. А вот какие подходят - нужно решить самостоятельно, испробовав на себе.
Начинать лучше с аутотренинга.
Алёна Макарова
... никакие практики не помогут если пытающийся встать на путь эзотерики потащит за собой балласт приобретенных за предыдущую жизнь различных стереотипов, и посему, архиважнейшей задачей, все эзотерические школы древности, ставили разработку практик позволяющих человеку сбросить этот балласт... практиковать какие-либо практики не освободившись от искажающего восприятие груза - еще больше плодить их ибо все те практики стереотипный менталитет будет все равно искажать под себя...
Развитие положительных качеств - мужество, равновесие, связь с Высшим, распознавание, целесообразность и тп
Можно банально спросить, с кем в разведку: со смелым и стойким или который медитировал и визуализировал?
Дыхательные, здоровее будет:)))
Татьяна Альденгоф И Вам Здравствуйте)
Всё зависит от того, чего вы хотите достичь, может вам нужна визуализация, может просто медитация, может медитация экзистенция, а может и созерцание) Тут вам советников нет, в какую сторону приятнее, в такую и развивайтесь)