Мистика, эзотерика
Кто скажет об источнике магического во всех религиях числа СОРОК?
Эта цифра 40 присутствует во всех религиозных представлениях. От Тибетской книги мёртвых, до христианства и ислама....
Непутёвsq, ты не мог задать этот вопрос на прошлой неделе?
Олинда *:)
Спс за повторный ответ. Сегодня у матери сороковины.
Олинда *:)
Нет ничего важнее искренности и умении понять другого человека.
У христиан число 40 занимает особое место.
— Великий потоп, как известно, продолжался 40 дней
— 40 дней Иисус провел в пустыне, молясь и соблюдая пост. И в наши дни Великий пост верующими соблюдается 40 дней.
— прошло ровно 40 дней от Воскресения до Вознесения Христова
— на сороковой день после смерти человека решается куда после частилища будет определена душа: в ад или рай. Именно поэтому «пусть земля ему будет пухом» говорят до 40 дней, а по прошествии этих дней, следует говорить «царствие ему небесное». Поминают усопшего и на сороковой день. Через 40 дней душа человека может вернуться на миг к родным попрощаться. Иногда в виде голубя, который прилетает на подоконник или балкон, иногда в виде легкого сгустка энергии, который близкие люди обязательно почувствуют.
— Сорок лет Моисей водил свой народ по пустыне
— 40 дней Моисей провел на горе Синай и только после получил Скрижали Завета, которые заключали в себе перечисление грехов и другие откровения
— в исламе каждые 40 дней читают Коран
Сорок-число перехода.. Даже в исследованиях мозга звучит эта цифра (около) -время .необходимое для замены одной программы сознания на другое.. скажем убрать привычку... Говорить об устройстве мира не буду.
На древнеримском для него пришлось специальное слово придумывать. А то 38 как 50 без 12 неправославно.
Сорок - срок.
Олинда *:)
Сорок и срок это русские слова, на других языках нет такого созвучия. Хотя и в сроке тоже есть смысл.
потомучто есть 40 божеств . но вам сейчас этого не понять
Ирина Тезейкина
епать тот аватар, просветвлённый явился ))
сорок - количество чего-либо соответствующее состоянию -достаточно или довольно много если отвлечься от конкретной цифры
Сорок - в то время когда имели в виду, это значило просто - Докуя и не более того.
Сначало докуя было 7, потом 10, потом 40, 100 и понеслось, сегодня докуя - это google.
Семь бед - один ответ,
сороконожка - докуя-ножка,
...
Семь бед - один ответ,
сороконожка - докуя-ножка,
...
Че за книженция такая?
Олинда *:)
В начале 90-х издавалось множечтво книг по оккультной философии.