31 ОКТЯБРЯ
ХЭЛЛОУИН
Мистика, эзотерика
Приведите примеры мракобесия, которое остальным кажется обычным или даже духовным?
"Антихрист как близкая политическая возможность... "
Записанные А. Н. Мотовиловым и расшифрованные С. А. Нилусом беседы Серафима Саровского принадлежат к числу наиболее читаемых русских богословских текстов
Книги Сергея Нилуса не были событием литературной жизни, да и не могли ими стать. От сочинений мистического толка читающая публика ожидала совсем иной стилистики. Спросом пользовались оккультизм, спиритизм, восточная мистика, а не религиозные представления дворников и кухарок. Ехать за духовным опытом на Восток и, подобно Рериху или Блаватской, переносить на русскую почву увиденное в экзотических странах, казалось куда более понятным, чем поездка за тем же опытом в Калужскую или Нижегородскую губернию. Сергей Нилус пользовался способом описания жизни верующей России, который был создан Николаем Лесковым, но с существенным отличием. Лесковского чувства юмора Нилус был начисто лишен — он всегда серьезен и всегда чувствует себя пророком, несущим в мир последнюю истину.
Публикуя "Протоколы сионских мудрецов", Нилус, конечно же, не имел задачи провоцировать погромы, не говоря уже о газовых камерах. Он вообще хотел писать не о политике, а о борьбе человека со злом. При этом он подражал древним монашеским трактатам, посвященным внутренней борьбе человека с его нечистыми помыслами, слабостями и пороками. И здесь он совершил подмену, соотнеся описанных в аскетической литературе невидимых врагов, или попросту бесов, с политическими силами современности. Богословская и житийная литература не имеет обыкновения подробно говорить о врагах. Описывая преследования, которым подвергаются святые, авторы житий говорят не о гонителях, а о тех, кто гонения испытывает, о христианах. Нилус же решил исследовать силы зла, притом не просто исследовать, но соотнести их с политическими реалиями. В результате размышление о внутреннем состоянии человека превращалось в антисемитский памфлет, а антихрист оказывался реальностью политической, а не духовной.
Сбор материалов, свидетельствующих о том, что антихрист вот-вот придет в мир, стал одним из основных занятий Сергея Александровича. Он использовал все: и рассказы странников, и газетные публикации, и рекламные объявления, якобы содержащие неясные, но важные знаки, и всевозможные документы. Француз Дю Шейла, какое-то время близко общавшийся с Сергеем Нилусом, колоритно рассказывает про "музей антихриста" — сундук, в котором Сергей Александрович хранил эсхатологические артефакты.
В число свидетельств присутствия антихриста в мире Нилус включал весьма разнообразные материалы — от текстов пророчеств преподобного Серафима Саровского до отрывков из папских энциклик и сочинений Ибсена, Владимира Соловьева и Дмитрия Мережковского, различные значки и фабричные марки, в рисунке которых присутствовал треугольник либо два скрещенных треугольника. Даже в вензеле императрицы Александры Федоровны (стилизованное соединение начальных букв А и ?) ему удалось обнаружить антихристову символику. А в дизайне резиновых калош фирмы "Треугольник" печать врага рода человеческого читалась однозначно. В число подобных свидетельств он включал и рукописную тетрадь печально известных "Протоколов сионских мудрецов", для которой по его заказу был изготовлен специальный чехол.
ИНКВИЗИЦИЯ. Реальное Мракобесие.
коммерция "добра"
Когда у меня будет 700 жен и 300 наложниц, я буду таким же мудрым и святым как Соломон.
Миляуша Якуничкина
Кстати вероятнее всего так и бывает)
Какие примеры? Религия всегда была не терпима к не себе подобным. И развязывала войны. Что происходит и по сей день
Миляуша Якуничкина
В принципе согласен, но немного под другим углом вижу перспективу в развитии вашей идеи по поводу вопроса, на 60% соглашусь...
За деньги можно всё купить, даже душу. Люди просто границы морали убрали все и только свои собственные воткнули в рамки приличия. Судят и поступают под стать своей гордости и самолюбию, как боги, хотя сами такие же, как и все остальные, простые люди.
Самый яркий пример мракобесия - атеизм! Ложь сплетенная из лжи!
Современное православие
весь мир в кризис снижает ставки рефинансирования а здесь поднимают
Все, кто поддерживает Путина, в развязывании конфликтов по всему Земному шару, настоящие мракобесы считающие себя духовными людьми.