Мистика, эзотерика

Для чего в доме с покойником завешивают зеркала?

Савина Татьяна
Этот загадочный обычай существует почти во всем мире. Он так прочно
сидит в нашем сознании, что даже в самые атеистические времена на
высочайших похоронах в Колонном зале Дома Союзов, где шло прощание с
покойными, зеркала непременно завешивались черной тканью.
Объясняют обычай по-разному. Но почти всегда говорят о том, что
зеркало — это некая дверь в потусторонний мир, через которую души
могут проходить как в одну, так и в другую сторону. Одни утверждают,
что сквозь такое «окошко» душа покойного может «затянуть»
кого-нибудь из близких к себе «туда» , в иной мир: жди новой смерти.
Другие считают, что жажда жизни умершего может привести к тому, что
он сквозь зеркало пройдет к нам с «того света» и останется
неприкаянным — полтергейстом. Третьи говорят, что пока покойник в
доме и «окошко» из иного мира «приоткрыто» , в наше жилище могут
проникнуть опасные астральные сущности, в том числе и чужие
неприкаянные души. А это может стать причиной психических
заболеваний членов семьи (связанных, например, с раздвоением
личности) и даже вытеснения (замены) души.
Откуда эти поверья? Часть из них — конечно, отголоски каких-то
реальных, но неправильно понятых событий. К примеру, то и дело
рассказывают, что в доме покойника в незавешенном зеркале видели
фигуру усопшего: то уходящего куда-то «в глубину» , то наоборот —
глядящего как бы из «зазеркалья» . Это можно объяснить тем, что от
пси-поверхности зеркала отразилось и стало видимым обычно не видимое
астральное тело (тонкоэнергетический фантом) покойного, которое, как
известно, довольно долго находится рядом с физическим телом
умершего. Но возможна и другая причина «видения» . Некоторые
исследователи полагают, что при определенном освещении
«запомнившийся» когда-то физический облик хозяина зеркала (своего
рода голограмма) может «проявиться» и стать видимым для сторонних
наблюдателей.
Существует поверье, что душа покойника может войти в незавешенное
зеркало и остаться в нем, как в ловушке. И что если такое зеркало
получить в подарок или купить, то последствия могут быть весьма
трагическими — вплоть до навлечения проклятья на всю семью.
Подсказывают, как распознать эти зеркала: они очень холодны на
ощупь, и перед ними гаснут церковные свечи. Говорят также, что
никакая «чистка» таких зеркал не помогает: их советуют просто
разбить и тем самым освободить заключенную в них душу умершего
когда-то человека.
Таня Гаврилюк
Лучший ответ
Татьяна Новикова этот обычай не существует во всем мире, он существует только у русских.
Больше интересно зачем их закапывают? Ведь это распространение дряни и бактерий гниения на сотни лет.
А чтобы родня свои счастливые лица не видела.
Аня Воробьева
Марина Катан Помоему это единственно правильный ответ :)
у людей от переживаний обостряется сенсорика, т. о. можно увидеть что не должно
Натали Натали
Чтобы женщины не смотрелись и не прихорашивались.
сегодня уже никто ничего не завешивает, человек умирает, его в морг и потом гроб в зал прощания Сегодня из дома никто не хоронит, за исключением в деревнях.