Мистика, эзотерика

Почему принято при покойника завешивать зеркала материей, значит через зеркало можно попасть в тот мир?

зеркало портал в иной мир, покойник может забрать с собой душу родственника-причем не со зла. И тот человек вскоре умрет.
Татьяна Матвеева
Лучший ответ
Светлана Павлова Ещё одна суеверная выдумка... (
чтобы душа покойника не осталась в зазеркалье и ни стала вам досаждать до конца ваших дней
Татьяна Т
Когда душа человека отошла в мир иной, зеркала в доме завешивают для того, чтобы не отвлекаться от заупокойной молитвы об упокоении души усопшего на собственные зеркальные отражения. Другого смысла православные люди в этом не видят (насколько я знаю).
Людмила Кистанова(Гузь) Почему вы верит, что жизнь в теле человека одна, ведь Бог мог сделать нашу жизнь многоразовой и лечить души грешников от грехов соизмеримо их злодеяниям, ведь этому мог учить Христос до искажения?
вряд ли, для сущности умершего проще
Глупое суеверие, не более того )
Ни какой мистики в этом нет и быть не может. Народные мудрецы придумали эту традицию, чтобы человек не видел своего убитого горем лица. Это помогает не зацикливаться на мыслях о смерти близкого человека, а значит и шанс сойти с ума значительно уменьшается. Другими словами - это простая забота о здоровье человека.
Ольга Спирина
Светлана Павлова А не надо воспринимать смерть человека как конец его существования - тогда и не будет лиц, "сраженных горем", надеюсь.
К смерти-то следует относиться по-христиански (помнить о том, что на самом деле это переход души человека в иной мир, невидимый нам пока что).

А вот если человек ушел в иной мир, не покаявшись пред Богом в своих грехах - только тогда и можно о нём плакать! Ведь, не готов он ко встрече с Богом, получается... Очень стыдно будет ему предстать пред Господом.
Покойник не видя отражения своего испугается, думаю возможно попасть в "тот" Мир, так как покойник есть связующее между миром Яви и миром Нави (пока он вовсе не "ушел", в результате его испуга возможно произойдет локальное возмущение обоих миров, что чревато нарушением прерывности пространств, всякими полтергейстами и прочей чудятиной - так думаю.
Да, согласно древним поверьям, за зеркалом существует потусторонний мир. И занавешивали не для того, что б не попасть туда а наоборот, что бы существа с той стороны не попали к нам, вселившись в покойника. Учитывая специфику Вашего, Александр, мышления, сразу предупреждаю - область мифов не находит подтверждения в реальном мире.
Rita Casian
Через зеркало вы никуда не попадете, выдумки это все. А вот нацеплять на себя всякой пакости можете.
Ко всем традициям предков нужно относится со вниманием. Душа умершего первые дни находится рядом с телом или в местах, где он жил или часто находился. Зеркало- это окно в мир, где душа не должна находится. Поэтому его и завешивают.
Душа может в зеркале отразиться
Светлана Павлова это суеверие, голубушка
В зеркале в этот день можно увидеть умершего... но поведение в зазеркалье может быть отнюдь разным, это как при гадании на зеркале может закончится обмороками удушья и т. д по сути отражаение потустороннего мира
Анна Сергеева