Мистика, эзотерика

чем отличается мистика от магии?

мистика - это восприятие необычных/загадочных обытий, а магия - это способность человека при помощи силы собственной мысли воздействовать на события и окружающих.
Raya Sidikova
Лучший ответ
Мистика - попытка всё понятное воспринимать как загадку, а магия ещё пытается и сделать всё понятное загадкой :)
IMHO Всё сказано!
в сутрах упоминается мистика и антимистика. .
а что такое магия? если духовные силы направить на благо людей или во вред?
обычно магией понимают направление духовных сил во вред окружающим, в таком случае это можно расматривать как разновидность Оружия!.. .
Но все в природе взаимозависимо и взаимосвязано.. . Если человек применяет оружие, то против него тоже будет примененно оружие.. .
Что посеешь, то и пожнешь!
Phoenix [Dark] """обычно магией понимают направление духовных сил во вред окружающим, в таком случае это можно рассматривать как разновидность Оружия!"""
Вы говорите о Колдовстве....не путайте с Магией....
Мистика-это вера/знание о тайных/скрытых связях всех вещей между собой в этом мире, а умение применять это знание на практике- уже магия!
Мистика всего лишь раздел в Магии.... Магия гораздо обширное понятие....
Асена Коваленко Мистика может существовать и существует сама по себе вне магии! /не путайте/
Ми́стика (от греч. μυστικος — «скрытый» , «тайный» ) — сверхъестественные явления и духовная практика, направленная на связь с потусторонним миром и сверхъестественными силами. [1] Если целью мистической практики является непосредственная связь (единение) с Богом и божественными силами, то тогда говорят о религиозной мистике. Оккультизм, гадание и тому подобное относят к нерелигиозной мистике. Религиозная практика, имеющая целью переживание в экстазе непосредственное единение с богом, а также совокупность теологических и философских доктрин, осмысляющих эту практику.

Ма́гия (лат. magia) — есть Наука и Искусство вызывать Изменение, совершающееся в соответствии с Волей (один из виднейших деятелей Магии 20-ого века, Алистер Кроули).
Евгения Белаш а ты то кто?))))))))))))
Маша Мироненко Я магическая сарделька Профессиональный мистимагус раздолбайтус стоякус в аналус заползантус!!!!Понятно.)
Маша Мироненко Отстань старуха я в печали!))))))))))))
Что такое магия--------))

Что же такое магия? Хотя бы раз в жизни каждый из нас задумывался над этим понятием. Это древнейшая на Земле наука, давшая начало развитию всех существующих научных направлений? А может быть, - это священное таинственное учение о способах воздействия на природу, людей, животных и богов с помощью сверх естественных сил? Или же, - это просто красивая сказка для людей, которые не могут или не хотят жить без веры в чудеса.
В переводе с греческого магия (mageia) означает колдовство, волшебство. В свою очередь, греческое слово маг (magos) происходит от зендского (mod), означающего священнослужитель, жрец, тот же корень в халдейском значит могучий, всеведущий.

Часто магию представляют как знание, переданное людям в глубокой древности небесными существами. И действительно, магия сопровождала человечество с самого рождения. Следы приемов "натуральной магии" находят в погребениях эпохи палеолита. Возникали и умирали цивилизации, на смену многобожию Египта и древней Греции пришли единые всевышние боги иудеев, христиан и мусульман. Время многое стерло из памяти: названия городов и народов, предания о катастрофах и величайшие достижения мыслителей. A магия осталась. Пережив немыслимое количество веков, магическое знание не вымерзло вместе с мамонтами и неандертальцами, не сгинуло в пучине морской вместе с Атлантидой, не исчезло во всемирном потопе. Магия лишь совершенствовалась во времени, пополнялась новыми приемами - но никогда не теряла своей первоосновы. -----------------Теперь о мистике))) ----МИСТИКА
ж. ученье о таинственном, загадочном, сверхъестественном, о сокрытом, иносказательном смысле и значении ученья и обрядов веры. Мистический, -чный, сокровенный, скрытый, таинственный, темно иносказательный. Мистицизм м. ученье, убеждение, понятия или наклонность к таинственному толкованию и обрядливости. Мистик м. предавшийся мистике, мистицизму. Мистифицировать кого, дурачить, тешиться обманом, вводить в длительное заблуждение, для одной забавы. Мистификация ж. шуточный обман или содержание человека в забавной и длительной ошибке. Мистерия ж. таинственный обряд языческой веры; | зрелище, представление из Ветхого Завета, духовная драма.
Саша Егорова