Мистика, эзотерика

Если человек предпочитает помолиться, нежели подмести пол-значит он так и не понял, что такое молитва?

Это "путь" ИДЫ.
***
""... увлечение одним лишь путем иды может в конечном итоге привести к остановке на духовном пути и даже к падению.
Многие оккультные школы, действующие без компетентного гуру, следуют именно таким путем.
Внутреннее осознание развивается, но всегда до определенного предела. У многих людей, посвящающих себя исключительно этому пути, развиваются неврозы и психозы из за того, что они слишком быстро и слишком внезапно сталкиваются со своими внутренними коренными проблемами - САМСКАРАМИ.
. Они не дают самскарам исчерпаться посредством взаимодействия с внешним миром через работу и т. п. "

И тогда... Самскары обнажают свои лица

Когда ум отвлекается от внешнего мира и становится однонаправленным,
со дна бессознательного могут подняться и появиться пред вашим взором как неприятные и даже отвратительные формы демонов, драконов, духов и различных чудовищ, так и цветущие сады, прекрасные озера, лики святых и ангелов.
Так ваши самскары выходят из пучины бессознательного.
Они могут выражать болезненные воспоминания, несбывшиеся мечты, расстроенные планы, препятствия, страхи, комплексы и неврозы. "
Бахытгуль Шарипова
Лучший ответ
значит он иное мышление имеет
Нет. Это тот кто предпочитает мести пол, нежели помолиться, так и не понял, что такое уборка.
Нет. Этот хитрожопый гадёныш слишком хорошо понял, что всегда найдутся кретины, готовые мести ему пол, пока он за них молится.
А нельзя ли все это совмещать как-то?
Для всякого дела есть своё время.
Если человек только и делает, что молится, а все вокруг загажено, то, конечно, такая вера в силу молитвенного слова не оправдана. Сам по себе порядок не наступит. А молиться и ждать, что кто-то другой приберет, тоже не дело. Всему можно найти время: и труду, и молитве.
Наталья C