Мистика, эзотерика

Скажите пожалуйста с чем связаны такие традиции как (см. внутри)?

1.Во время похорон все зеркала в доме закрываются.2. Нужно обязательно вымыть пол в доме покойника и побелить потолки?3. Поминальный обедВсем заранее спасибо.
Рузиля Диваева
Зеркала как дверь в Потусторонний мир.. . Их закрывают.. .
Моют пол - чтобы не вернулся Дух, замывают дорогу домой.. . (потолки белят не всегда) .
Поминки творят как тризну языческую. . Оттуда ещё корни...
Гулуса Гимранова
Лучший ответ
Елена Пархаева Все что связано со здравым смыслом, лежит именно в язычестве!
Поминальная трапеза в православной традиции трактуется как продолжение богослужения путем вкушения пищи, поэтому в ритуале поминок придерживаются определенных правил и традиций.
Поминки - это своего рода христианская милостыня для собравшихся, как трактуется в Священном Писании. Поминальные тризны существовали и в древнейшие времена, когда язычники вкушали пищу на могилах умерших соплеменников. Эта традиция вошла в христианские обряды, и древнехристианские поминальные трапезы преобразовались в более поздние времена в современные поминки.
Вымыть пол после похорон-чтобы не возвращался покойник.
Зеркало завешивают, чтобы покойник в нем не увидел себя.
Насчет побелки ничего сказать не могу, просто не знаю
Marik@ Angel
Согласен с Тенью.
Жанна
Гулуса Гимранова Поразили в самое сердце.. :)
я так слышал ...зеркало принес людям темный дух ...да и инет точно не светлый.... чтобы затемнить дорогу духу к совершенству.... а традиции знание порядка ведуны .. я в руском музее обалдел от катькиных санок деревянных там мастер вырезал дракона и пьявку.... точное знание того мира ...сходи посмотри если в москве живеш это на красной площяди эти сущьности есть у каждого человека чем круче чел тем круче дракончик...
все ети традиции проводяться для того что бы избавиться от енергетики умершего человека. счтаеться что если человек ушл но его енергия осталась на земле ему тяжело утйи! каждая вещь пропитываеться чел енергией... вот почему не рекомендуеться ходить в б. у. одежде.... вот почему могут гадать по ваших вещахт и. д.
и если не правельно "отправить а последний путь" умерший будет тревожить вас во сне и просить что зделать для него!! ! потому рекомендую в течении 40 дней максимально провести умершего, и все бут ок.!! !
Leta ************
1вера в зеркала связана еще с первобытным анимизмо и верой в потустороний мир - по ту сторну зеркала, как у Алисы в зазеркалье. отношение к недавно умершим покойникам во всех культурах было опасливое: вдруг гневаются, обижаются на оставшихся, душа мучается при расставании с телом и в таком состоянии способна на безумные поступки, что бы покойник никого с собой туда не забрал. но это не православня традиция, это наследие язычества.
2. тоже самое, чтобы не осталось его следов и плохой энергетики.
3.поминальный обед - это по сути милостыня в сесть или память покойника, за котрую его и благодарят, т. е поминают добром, а это хорошо. только сейчас пост, и обед бы хорошо постный