в двух словах не получится. Посмотри на ответы выше, ни одного ответа правильного. И объясню почему, поэтому и не получится в двух словах, но повторяюсь писать понятно.
Дело в том, что сегодня многие понятия трактуются неверно и неправильно. Та же медитация, ее извратили - кто во что горазд, и каждый вкалывает в нее свой смысл; та же йога, также многое извратили и вложили в это понятие свой смысл. И так можно говорить о многих т. н. духовных практик, которые выдаются за духовные, но по сути не являются духовными. Потому что сегодня из всего этого делают БИЗНЕС. Курсы йоги, курсы медитации и т. д. Тот же самый шаманизм. Сегодня очень популярен нео-шаманизм, городской шаманизм, устраивают также ретриты - шаманские практики. Но это также все не относится к настоящему, исконному шаманизму. Это все байда на постном масле. Это все бизнес, за счет чего живут те, кто является организатором всех этих псевдо-курсов и псевдо-ретритов.
И вот, випассана. Все извратили и дают такое определение, что это техника очищения ума от всех загрязнений, приводящих к страданиям в повседневной жизни=)) Но самом деле это ни очищение, и не расслабление, как многие пытаются преподнести в извращенной сути.
Випассана - одна из разновидностей буддийской медитации. Обрати внимание - буддистской. Т. е, чтобы практиковать випассану, ты должен быть буддистом, или по крайне мере иметь базовые представления с чем вообще едят буддизм и что этой такое?
И вот випассана, это медитативная практика, которая позволяет достичь осознания (!) истинной природы вещей, достичь состояния, когда твое сознание преодолевает иллюзию двойственности (дуализма) и ты приходишь к понимаю непостоянства всех явлений в этом мире. Это помогает преодолеть свое ложное Я, которое является причиной страдания и неудовлетворения на психо-эмоциональном уровне. Т. е. растождествление - обезличивание - это и есть цель практики випассаны, когда ты преодолеваешь свою ложную личность и выходишь за рамки своего ложного Я, и тогда приходит понимание сути природы всех явлений.
Я старался как можно проще излагать мысли.
Мистика, эзотерика
что такое випассана в практическом смысле в двух словах?
Марина Куркина
Какой вы молодец, все понятно. Может все же и на мой вопрос ответ дадите?
Ксюша =)
Как я это понимаю.... я смотрю и вижу всё однотонно прозачным в том числе и себя если я таким образом смотрю на вещи какое то время и не очем не думаю это виденье только усиливается также усиливается и состояние блаженства... это випассана?
Випассана (пали) или випашьяна (санскр. विपश्यन, vipaśyana IAST) переводится как «медитация прозрения», «видение как-есть» или «высшее видение». Випассаной называют одно из направлений развития человека с помощью буддийской медитации...
Ксюша =)
теория на 5 балов... как на счет практики?
Випассана. это высшая стадия медитации... способность проникновения в сущность вещей и явлений...
Ксюша =)
теоретически всё правильно ..хотелось бы ваш практический опыт ...как оно на практике у вас?
Поза в йоге
10 дней вы молчите, каждый день 14 часов медитации с перерывами, подъём в 3 утра отбой в 20-00 еда вегетарианская. вы будете вынуждены "додумать" те мысли, которые отбрасываете в повседневной суете, будете вынуждены задуматься о своих проблемах и путях их решения. недаром на випассане инструктируют 10 дней после курса НИКАКИХ резких движений и судьбоносных решений
Ощущение того что ты есть - нематериальная единица сознания, заключённая в теле.
расслабон, очищение
Вот тут есть очень полезная статья по этой теме:
https://xn--80afdvi0cl.xn--p1ai/tehnika-vipassana-osoznannost/
Ну, есть люди, которые 40 лет занимаясь випассанной, не преодолели своего "я", не достигли просветления....