Мистика, эзотерика

Как научиться медитировать? Интересует випассана.

Безмыслие!
Удерживать ум в тишине- это медитация, а так же и практика.

Я есть прав, но это не просто сидение.
Медитировать можно стоя, сидя, лёжа и даже во сне... оставаться наблюдателем, не теряя бдительности.

Мидитируя отрекитесь от мыслей, наблюдайте-их, дыхание... но не сопротивляйтесь, не подавляйте, а просто созерцайте.
Вскоре вы ощутите проблески тишины, движение энергии, а если вам повезёт то чакры и кундалини, звуки Нада откроются вам.
Возникнут видения, цвета различные... но это все отбросьте и тогда увидите яркий белый свет. Расстворитесь в нем, в вселенной... тогда будет те самадхи!
Тот, кто не привязан к чему либо-обладает всем (с)

Но без постоянной практики-не видать этого)
Когда это пройдено, то практика более не нужна"медитирующий-стал медитацией"
Но лучше всего- не оставлять практику ипродолжать медитировать...

Если практика верна-то могут возникать различные явления"сиддхи" но особо не стремитесь к нем т. к самадхи превыше сиддх, высшая сиддха.
Ирина Кусаинова
Лучший ответ
Самый лучший вариант это пройти 10 дневный бесплатный семинар в одном из Випассана центре.
какое это имеет значенние если ты не тот кто может и должен это применять
Аля Князь..... с чего это?
Аля Князь..... Далай Лама говорил что если мы научим всех 8-ми летних детей медитации, то закончатся все войны на Земле.
так сходите на випассану в своём регионе - это же бесплатно, там всему научат. единственное - поскольку это бесплатно, надо ловить момент записи на семинар. и обязательно возьмите с собой скамейку для медитаций - с ней гораздо легче
Gulnar Birmagambetova
Любая медитация - это всего лишь сосредоточенное размышление о смысле бытия. Я медитирую с мохито. И все отлично :)))
Аля Князь..... и каковы результаты?
я нормальный вип пассан и базарю тебе что это хуйня для телочек
Аля Князь..... Буддисты по-твоему тёлочки? я думал клубы - для тёлочек))
Випассана помогает успокоиться, сосредоточиться и прийти к осознанности. Техника и описание випассаны http://asana-shavasana.com/meditatsii-i-pranayamy/meditatsiya-vipassana-tekhnika-vypolneniya.html описана здесь.
по пробуй на голове поди поможет.
Аля Князь..... купи себе учебник по русскому
медитация- просто сидение. Выкинете все мысли из головы, и саму мысль об отсутствии мыслей тоже. Просто сидите осознанно, до полного успокоения ума.
Просто наблюдайте за дыханием в области входа и выхода воздуха (у ноздрей). В процессе наблюдения будут появляться всяческие отвлекающие факторы (боль, мысли, неудобство и тд.) и ум по привычке будет цепляться за них. Заметьте это и возвращайтесь обратно, к наблюдению за дыханием. Не критикуйте, только наблюдайте.

Когда соберетесь на випассану, возьмите с собой хорошую подушку для медитации - дискомфорта будет меньше.
Хорошие подушки для медитации есть на сайте asanacomfort.ru
Ирина Волк