Мистика, эзотерика
Как научиться медитировать?
Уже столько раз пробовала, а все равно ничего не получается :-( Может, что-то не то или не так делаю... Помогите, пожалуйста!!!
Начните с самого простого (вы ведь руководствуетесь какой-то литературой) . Не пытайтесь сделать все и сразу.
Сначала расслабляетесь. Успокаиваете свои чувства. Отпускаете мысли (постарайтесь ни о чем не думать, хоть это и нелегко сначала) . Концентрируетесь на объекте медитации и медитируете. Делайте все последовательно. Новый шаг начинайте только завершив предыдущий.
Медитативная музыка, конечно, помогает (особенно расслабиться) . Но если подберете ее неправильно, то может и помешать. Поэтому лучше делать это в тишине.
И не старайтесь получить те ощущения, которые расписаны в книге. Вы можете почувствовать или увидеть совсем иное. Все люди разные. Просто будьте внимательны к себе. Слушайте себя.
Не зацикливайтесь на ощущениях, получив их. Они не повторятся. Двигайтесь вперед.
все дело в ритме
ритмично монотонно повторяйте любое движение, подключайте фантазию.. . тоже что-нибудь тоже повторяющееся, например, представляйте текущую воду.. . долго, медленно, она должна отчищаться у вас на глазах
можно облака представить, текут, плавно изменяют свою форму
дальше надо представить, что после отчищения этот мир влияет на вас - ветер колышет волосы, освежает лицо, наполняет легкие кислородом и прочее - тоже все медленно и ритмично и очень долго
во время этого дела постарайтесь принять любую позу, но без скрещивания рук и ног
сконцентрируйтесь либо на ладонях, либо на подошвах ног, последнее особенно хорошо, если вы будете представлять колыхание травы и как вы по ней идете босыми ногами
главное в медитации - не останавливайтесь! перетекайте любое движение в другое как можно дольше, не делайте ничего резко, жестко, останавливающего вроде боли, разрушений и т. д.... все мягко, созидающе, отщищающе.. . вы должны стать творцом, влияющем на все, что ощущаете))
Дорогой друг!! ! Я исследовал вашу ситуацию.... все понятно.... Дело в том что у вас молодая душа.... прожили порядка 17тыс. жизней... это мало.... вам сейчас не надо мидитировать.... видите ...вам не дают... а вы что-то пытаетесь.... Духовно можно развиваться... благоприятная ситуация... будет через 7 жизней.... а пока... читайте литературу... ее много читайте молитвы... это тоже мидитация... но другого уровня... не торопитесь сразу много познать... эзотерика... не терпит суеты.... и напора... все придет со временем...! Вы поймите главное обмен энергиями - это главное в космосе....
В начале это понимание удобной для себя позы, затем выбор объкта для сосредоточеного внимания (наблюдения) - внешнего (звук, рисунок, точка и т. д) или внутреннего ( орган тела или место в теле, мысль, вооброжаемый образ и т. д. ) тренировка, после концентрация на этом объекте (проникновение всем своим существом в этот объект без участия ума - остановка блуждания ума и мысли, только объект и ты) тренировка, затем приходит понимание медитации, я бы сказал перетикание в медитацию - когда ум подконтролен и вся его деятельность направлена на объект по желанию воли - все мысли касаются только объкта, но это не размышление, скорее поток информации об объкте от него самого. Я бы назвал это ощущением себя в объкте, посещаемая информация может идти не о самом объкте а через состояния восприятия воли.
Желательно сначала медитировать не одной. Найдите минимум еще одного человека. Сразу почувствуете разницу. Выбор медитации. Самое просто начать с мантра медитации. Можно применять свое имя, имя бога или пророков Иисус, Магомет, Будда и др. Читайте про себя. Произношение одной мыли мантры выгоняет другие мысли. Делать два раза в день по 20 минут. Очень сильная Аудио медитация - звуки чакр. Есть один минус - выход напряжения не позволит им заниматься постоянно. Можно выбрать и другие более слабые аудиомедитации. При ходьбе - от Кастанеды - смотрите чуть выше горизонта. Ваше зрение сцентрируется и вы будете видеть все что перед глазами, а не одну точку. Глаза при этом станут недвижимыми, мысли остановятся.. . Следите за своими движениями. Следите за своими чувствами. Просто найдите свою технику медитации. У Вас все получится.
И еще. Я считаю очень важной инициацию. Найдите учителя. Это Я вам говорю чувствами, а не умом.
У меня тоже долго не получалось! Вы просто не концентрируйтесь над тем, что что-то должно произойти! Просто сидите/лежите и медитируйте! Лучше всего для начала попробуйте под аудиомедитацию! Тогда у меня и получилось!)) Удачи вам, и не разочаровывайтесь что, что-то может не получаться! Всё и со временем!!))