Мистика, эзотерика
Почему заповеди даны в запретительной форме?
смотря какие некоторые наоборот в утвердительной
они для биороботов, а не для людей ;)
Если вам это принципиально, ну и перепишите их себе в улучшенном виде.
Если люди последуют за вами, значит Господь Бог был не прав.
Делов-то.
Алёна Таразевич
Разве Он писал их?
глупости
Алёна Таразевич
Что именно*
В Нагорной проповеди заповеди наоборот конструктивны, то есть являющие собой ступени духовного развития. И никаких запретов.
Библию меняли сотни раз. Она уже не содержит истинного знания.
Если вопрос интересует, изучайте, и что такое грех, и почему нельзя и что будет и т. д., не только в пределах данной религии, а во всех. Они все сходны, а эзотерика лишь, как точная наука, дает понимание, как это все устроено.
Вы правы, это действительно странно, никогда не задумывалась об этом. Возможно отсюда все проблемы, обороты с "не" реально обходят сознание. Хочется верить, что это трудности перевода, да и кто в те времена мог знать подобную хитрость.
Вместо "не убий" можно написать: "Почитай любую жизнь священной". И ведь преступников все равно убивают, казнят. Так что эту заповедь все равно нарушают.
Вы ошибаетесь! Заповеди есть запретительные, а есть и повелительные, например " Почитай отца и мать". Вообще их 613, 248 повелительных и 365 запретительных. Что касается "Не убий", то убить можно не только человека, но и мечту, цель, вдохновение, желание.
Послание к Римлянам 7:
7 Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай. 8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.