Обычай отмечать свой день рождения корнями уходят в магию и религию. В древние времена обычаи поздравлять человека с днем рождения, дарить ему подарки, устраивать в этот день праздник и зажигать свечи предназначались для того, чтобы защитить этого человека от демонов и обеспечить ему безопасность в будущем году.
«Греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, или демон, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет. Такого же взгляда придерживались и римляне. Это представление сохранилось в верованиях людей и отражается в вере в ангела-хранителя, добрую фею и святого-покровителя. Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков. Круглые, как луна, медовые лепешки с зажженными на них тонкими восковыми свечами клали на жертвенники в храмах Артемиды. По народному поверью, зажигаемые в день рождения свечи обладают магической силой исполнять желания. Зажженные свечи и жертвенные огни имеют особое мистическое значение еще с тех пор, как человек впервые поставил жертвенники своим богам. Поэтому зажигаемые в день рождения свечи — это знак почтения и уважения к виновнику торжества, они приносят ему удачу. Неотъемлемой частью этого праздника являются поздравления с днем рождения и пожелания счастья. [...] Их корни уходят в магию. Поздравления с днем рождения могут принести добро или зло, потому что в этот день человек оказывается ближе к миру духов» (Linton R., Linton A. The Lore of Birthdays. Нью-Йорк, 1952. С. 8, 18—20).
Поэтому истинные христиане всегда отвергали празднование дня рождения, считая его языческим обычаем.
Мистика, эзотерика
почему когда у человека др или когда у него недавно было др, энергия духов в активной фазе?
А ЧТО ТАКОЕ ВАМ ПРОСТО ВЕЗЁТ
не знаю по поводу энергии дУхов; знаю, что месяца за 2 и месяца через 2 от (до) Дня Рождения у человека обостряются болезни, характерные для этого человека
Перед днем рождения у человека происходит замена энергетики крови. В этот период человек энергетически ослаблен. После дня рождения он восстанавливается. Поэтому около 10ти дней, у каждого по разному, до и после дня рождения ухудшается физическое состояние. У некоторых людей эта смена вообще проходит не заметно.
Во время рождения к ребёнку было повышенное внимание, таким образом в предвкушении др у Мира, или по крайней мере у себя самого, появляется повышенное внимание к имениннику.
Врятли люди без знания даты своего др испытывают такие ощущения.
понижена энергетика