Мистика, эзотерика

Вы верите талисманам? В то, что они приносят удачу?

По-моему, это самовнушение, плацебо. Как в медицине, когда проводят опыты, дают испытуемым обычный мел в таблетке и рассказывают, что он вылечит их от их хвори.
Активность, внимательность и действия человека - вот лучший талисман. Согласны?
Люди переживают, когда потеряют свой талисман или он поломается. Но почему-то забывают о том, что и до появления талисмана у них было всё нормально.
И ещё - удачливы ли сами маги, заряжающие наши талисманы? Тоже не факт. Они наверно просто умеют убеждать и заражать человека этой убеждённостью.
Что думаете по этому поводу вы?
Лариса
Талисман работает ровно на столько насколько вы вносите отдачу к нему.. .
Вопрос в другом - он настолько нужен? вам ведь легче направить напрямую силы.. . Так что в принципе это игрушки для детей...
Дианка ***
Лучший ответ
талисман и игрушка каторая вам просто нравица это разные вещи вовсяком случии так просто по желанию не кто талисман не зделает но они существуют
Aktolkin Kunanbaeva
Но если человека это успокаивает, значит сохраняются нервные клетки, то плохого в этом ничего нет.
Пусть человек верит !!!
У меня тоже есть талисман-бабушкин крестик
Как "приятно"читать ответы дилетантов. Не талисманы - детские игрушки, а дети, это те, кто уже ответил. Я много лет занимаюсь изготовлением талисманов, потому говорю категорически - они обладают силой и работают практически всегда. При соблюдение всех правил и законов изготовления и "привязке"талисмана к будущему хозяину, верит он или не верит, сбоев практически не бывает.
Aizhana Uspanova
Ольга Ваховская Я с вами согласна целиком....
Потому что Вы занимаетесь их изготовлением
Лариса Интересно, а что делается с магом, который раздаёт свою удачу всем налево и направо?
Где и как он пополняет свои запасы удачливости?
У человека могут быть свои приметы и талисманы, если заметил, что помогают... на здоровье :-)
Xenia Ignatova
Зависит от заряда, даже некоторые, с виду незначительные вещи, могут оказать мощное воздействие.
Аленка Аленка
сделанный сильным и умеющим это делать человеком и с соблюдением всех правил изготовления - талисман, амулет или оберег может действовать не одно поколение. как сломался или потерялся - значит всё - исчерпал себя.
то что продаётся в лавках "мир гармонии", "путь к себе" и прочая, и прочая.. . к талисманам не имеет никакого отношения - они действительно работают только на эффекте самовнушения. кстати - недооценивать этот эффект не стоит. "вера - чудеса творит" не фигура речи, а наблюдение над реальностью

ещё не удержусь ))) добавлю цитату из "как я был экстрасенсом" Дивова

Я повернулся и обомлел.. .
С детства люблю древнерусскую живопись. Особой любовью,
характерной скорее для потомственного реставратора, коим не стал лишь
по стечению обстоятельств. Но мне еще мальчишкой доводилось немного
работать с иконами в режиме подмастерья, и я на всю жизнь запомнил
неповторимое ощущение комфорта, которое дарит талантливо написанная и
хорошо намоленная доска, взятая в руки. Ведь иконы все разные.
Во-первых, как любая картина, икона тем лучше воздействует на э-э.. .
потребителя, чем более способный мастер над ней трудился. Во-вторых,
ей действительно нужно поклоняться. Много, долго и с наслаждением.
Тогда доска постепенно начинает теплеть и генерировать ауру
благолепия... .
...Итак, я посмотрел направо и обомлел. На столе, прислоненная к
стене, полулежала.. . Нет, не икона. Шедевр. Иконища. Супердоска... .
...Я вышел из-за стеллажа и мелкими шажками двинулся к ней... .
Даже идеальная по качеству репродукция не передает истинного
великолепия тех немногих икон, которые всем миром признаны
гениальными. Потому что главное - в единении блестящего
художественного исполнения и того света, что излучает шестисотлетняя
доска. По моему скромному разумению, почувствовать этот неслышный
призыв может даже наглухо закрытый в энергетическом плане человек.
Пробьет человечка, пробьет.
...Я медленно полз - на полусогнутых, а в душе так вообще на
коленях, - в направлении Троицы Ветхозаветной... .
От иконы тянуло, веяло, да ладно, чего уж там - шпарило! - чем-то
запредельным, чему нет названия. И я вдруг обнаружил, что стою в метре
от нее, а сам нервно озираюсь и вытираю потные ладони о джинсы.
Вытащил-таки из карманов, не удержался. Как загипнотизированный,
потянулся руками к доске.... И осторожно, прямо нежно, прихватил
Троицу за бока. На секунду.
Если ожог бывает добрым, то это был ожог. Я воровато спрятал руки
обратно в карманы и огляделся вновь. А потом взял, да и вцепился в
доску по-настоящему, как бы обнял ее с торцов и тыльной стороны. Уже
секунд на десять. Раскрылся навстречу свету. Замер. Прочувствовал все
до конца, до самого донышка. Убрал руки, уже спокойно.
Бог есть любовь, ребята.
Вы можете исписать тонны бумаги и изломать тысячи копий в
философских спорах об истинной сущности взаимоотношений человека и
божества. Но никакие построения, идущие от голого разума, не дадут вам
столько знания, сколько можно получить, оказавшись в зоне прокола
реальности, центр которой - икона. Гениально расписанная доска, перед
которой пятьсот лет чистого времени стояли на коленях люди. Разные
люди, хорошие и не очень, добрые и злые, но все равно поверяющие иконе
самое сокровенное, что было в их душах. Эмоции, дамы и господа. Все
дело в силе и искренности эмоций. Какой-нибудь средневековый полудурок
сто раз мог просить Троицу о том, чтобы у соседа корова сдохла, но
саму-то икону он при этом обожал, боготворил.
Вовсе не революционное открытие, правда? Но в том-то и фокус, что
я ничего не открывал, не придумывал, не домысливал. Я
провзаимодействовал с иконой, и получил совершенно четкую и
недвусмысленную информацию о том, что такое Бог. По сей день не знаю,
как ее корректно вербализовать. Сама формулировка, которую я
использовал - знаменитая и всем известная, - очень многозначна.

сорри, не поместилось - продолжение в комментарии
Екатерина Ермалюк В
первоначальном варианте (насколько мне доступны такие высокие
филологические эмпиреи) она значила, что Бог всех любит, что он
преисполнен любви. Ну, а что же увидел я?
Свет, понимаете? Разлитая по миру аура сопереживания,
бескорыстной любви, чистой преданности. Объединенное излучение всех на
планете светлых душ. Столь мощное и плотное, что хватит каждому. Ты
только научись подключаться, а дальше и сам поневоле начнешь посылать
какой-то сигнал, теплый, радостный, добрый. Вот, примерно так.
Вряд ли я смог бы понять это раньше, мне просто не приходилось
так плотно соприкасаться с иконами, близкими по калибру к национальной
святыне. Кроме того, в те дни я пребывал на пике своей формы, и
действительно очень много всего мог почувствовать. Ну, я и
почувствовал.
Лариса Спасибо. Вы так много написали, так постарались...
Особенно понравился отрывок вот этот:
"...Ну, а что же увидел я?
какой-то сигнал, теплый, радостный, добрый".
Просто свет идёт от этих строчек - такой чистый и тёплый... Не почувствовать невозможно.
Поверте, я не верю в талисман, который мне подарили, но он странным образом работает. Желания конечно не исполняет, но удачу приносит...
Галя Нападй
Не все ли равно, что лечит в таблетке, лекарство или мел??? Важен результат. Если это работает при помощи веры, то зачем же разрушать эту веру, и тем самым уничтожить главное-положительный результат.
Anahit Amiryan
Всё очень просто! Талисманы будут приносить удачу пока человек верит в его сверхестественую силу.
Самовнушение - великая вещь, во многом благодаря тому, что мысли имеют способность материализоваться.. . Я не раз сталкивалась с ситуациями, когда заряженные талисманы и амулеты действительно помогали тем, для кого они предназначались. И это даже не зависило, верит этот человек в его силу или нет.
Говорят, что подаренный от всего сердца талисман действует даже если его не заряжать.