В древних мифах, сказках и легендах встречаются такие понятия как живая вода и эликсир молодости. Например, виды жидкого топлива можно назвать живой водой для транспорта. Что до воды, то нужно понимать, что в древних знаниях это может быть та влага, что отождествлялось с движением и жизнью и наполнена природной энергией. Это может быть снеговая или дождевая вода, которая дает наибольшую энергию и рост растениям, это может быть и бегущая вода горных рек, а также сперма – живая вода, дающая новую жизнь. Люди, жившие раньше в лесу на Полесье, говорят, что если увядающее или засыхающее дерево полить водой с сахаром, то оно наберется сил и будет расти дальше. Мертвая ж вода отождествлялась с неподвижностью и это могла быть как стоячая болотная вода, а также вода напитанная солью, например вода Мертвого моря.
ВОПРОС. Назовите воду, которая в наше время делает сознание человека живым, и жидкость, которая делает это сознание мертвым.
ОТВЕТ. Живая вода – нашатырь, приводит в сознание; мертвая вода – спирт, его лишает.
Мистика, эзотерика
Как вы думаете, что такое живая вода и где она находится?
в озере МАНОСАРОВАР около кайласа на фото видно оно голубым цветом

Рядом.
в сливном бачке мое унитаза.
Водный раствор спирта - водка.
Вся вода - живая.
В ней находятся бактерии, планктон и т. п
Раз они живые, то и вода в каком-то смысле тоже.