Мистика, эзотерика

Вопрос: когда заменяешь возникающие мысли ( ненуюные))) на другие ( аффирмации)), это очищение потока сознания?

нет. это ложная практика, по сути насилие над собой, которое может привести лишь к плохим последствия.
Лариса Макарова
Лучший ответ
Проще=самообман. но при создании источников изменения может стать изменением мировозрения. особенно .если твои убеждения ложны или внесены извне
Нет. Это умертвление потока сознания.
Насилие над собой таков Зигмут Фрейд) Мудрость
у вас очень странные представления о преобразовании чего бы то ни было во что бы то нибыло, вы рассуждаете так как будто неведенье способно дать знание и представление дескать становиться предметным не из-за внимания, а из-за неведенья которое оттеняет то что сияет как самодостаточная истина. Такое знаете ли представление об уме как о Спрее- балончике расспрыскивающем с различными инструкциями на разных языках
Есть Брахман слова и брахман.... вас необходимо разобрать на уровни и понять на каком уровние у вас страдания, так вам любой мастер скажет. Что то приобретается в результате страданий. Если философски, то ваш вопрос сформулирован не как философский но он и отчасти философский) Обратите внимание на то что сознание не постигается не познается как объектное поле БУдды так как ваши способности не позволяют вам просчитать БЫТИЕ его во всех возможных (для вас=) вариантах
Современная наука не способна даже обнаружить дырку в бублике при помощи математике, ей придеться сначала доказывать теорему ПУАНКАРе. Это очень сложный компьютер получиться или киборг если угодно которому придется столько операций осмысливать чтобы решшить такой простой задачку для УМа (меня=моего ума=Будды) Одно упражнение для тела это два упражнения для ума. Надеюсь я понят. А теми кем не понят непонятно что незнавшими я понят благодаря пробуждению (Будхи) не надо уточнять " незнавшими меня" так как это ненужные подробности, и излишние толкования. Курма-аватара.