Мистика, эзотерика
В чём разница между оккультизмом и эзотерикой?
Эзотерика - всё, что тайно, сокровенно и предназначено исключительно для посвящённых. Оккультизм, таким образом, - часть эзотерики. Под оккультизмом подразумевают мистические учения, признающие существование сверхъестественных сил.
оккультизм объединяет все течения а эзотерика изучает возможности человека
одно часть другого
Оккультизм это практика, например умение видеть будущее, вылетать в астрал. Эзотерика это теория, например знание о мироустройстве.
Слово "ЭЗОТЕРИКА" означает ТАЙНЫЕ (скрытые) знания, которыми владеют посвященные. Они их передают постепенно только своим ученикам. Открытые знания называют эКзотерическими.
Но на сегодня Эзотерическими называют и ОТКРЫТЫЕ знания, которые недавно были закрытыми, чтобы подчеркнуть их тайную природу.
ОККУЛЬТИЗМ - это система тайных знаний (ОККУЛЬТНЫЕ НАУКИ), которая содержит ГЕРМЕТИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ (Гермеса Трисмегиста) - Астрологию, Алхимию, Магию. Дошли до нас эти знания по надписям в Египетских пирамидах (Священная книга ТОТа "Великие Арканы Таро"), по знаменитой "ИЗУМРУДНОЙ СКРИЖАЛИ" (Алхимические технологии) (Египтяне Гермеса называли "Бог ТОТ")
В оккультизм включают и ТЕОСОФИЮ ("Тайная доктрина" - комментарии к СТАНЦАМ ДЗИАН)
Теософия вобрала в себя и Европейский, и Восточный Оккультизм ("Нет религии выше ИСТИНЫ")
Ирина Петрова
Вы маг?
Эзоретика это в основном теория, а оккультизм в основном практика.
Эзотерика - это знания устройства нас окружающей Духовной природы.
Оккультизм - это те или иные ритуалы, прибегая к которым люди влияют на Духовную составляющую Природы, вызывая у неё ту или иную реакцию за свои действия.
Те же яйца - только в профиль!
Эзотерика, является лишь частью Оккультизма. Даже на "тонком плане", Эзотерическое ЭИП, структурно входит в Оккультное ЭИП.
оккультизм - часть эзотерики
Эзотерика -- по большей части знания и немного практики. Оккультизм -- И знания И практика, но практики больше намного. Но ранее, Эзотерикой считали систему знаний, которые передавались от учителя - ученику, а Оккультизм мистическим культом, отсюда и название.
Одно слово. Дурят нашего брата аферисты. Лженауки это, а кто из образованных людей так не считает, сдайте дипломы о высшем образовании.
В эзотерике много восточного, в оккультизме-западного.
для ищущего (Кого-чего!?), всё недоступное на данный момент-эзотерика и оккультизм
...
для Миста***( греч)
--
никакой
ps) разница в сравнении**(да-но, выйти на середину - мало:: подними еще глаза твои*)
...
для Миста***( греч)
--
никакой