Мистика, эзотерика

В чëм разница между мистикой, эзотерикой, религией, магией, оккультизмом, колдовством и т. д?

В чем они сходятся и/или расходятся? Как считаете?
Мистика - просто что-то необъяснимое и паранормальное. Призраки, криптиды, ясновидение, выход в астрал - это мистика.

Магия - скажем так, управляемая мистика. Умение предсказывать будущее, левитировать и исцелять людей - это уже магия.
Сюда ещё можно добавить чудо - магию, приписываемую воле Бога, и псионику - магию, подведённую под паранаучный обоснуй. Не демон, а нематериальная форма жизни. Не ясновидение, а взаимодействие с тахионами.

Колдовство - занятие магией, причём на самом низком уровне, типа чтения заклинаний, зельеварения, обрядов и т. д. Практикующие более высоких уровней себя колдунами уже не считают.

Религия - просто принятая система служения какому-либо божеству. Мистика, магия и чудеса там не обязательны, хоть обычно и подразумеваются. Разница между религией, сектой и культом только в массовости, более-менее устоявшейся традиции и относительной безвредности для общества.

Эзотерика - изучение тайных мистических знаний. Древних религиозных откровений, апокрифов, тайных знаков в Библии, Коране или Торе (сюда же все суфии, каббалисты и прочие мистики), и т. п. Эзотерики и мистики не колдуют в обычном понимании, а ищут своего рода коды к управлению мироздания. Хотя элементы ритуала могут присутствовать.

Оккультизм - ну это просто служение могущественным силам. Демонам, древним богам, потусторонним эгрегорам и т. д.
Татьяна Лим
Лучший ответ
Арина Лукачева вы религию как язычество описали

а сама религия, это не служение какому-то божеству, а естественное течение, основанное вполне исторической и реальной личностью - Христом, чудеса и велиий подвиг которого, сподвигли пойти за собой миллиарды людей. А что до других религий, не знаю
Марина Королькова У вас более менее интересный ответ.

Мистика, для меня, связана с опытом или переживанием, поэтому, видение призраков, астрал и тому подобное, думаю, вполне подходят.

Немного не согласна только с определением магии и религии.

Религия, по моему, корнями уходит в мистическое, понимаемое мною, как опыт столкновения с некими запредельными силами (духами, ангелами, демонами, богами...) Сюда же уходит и магия, и эзотерика. Только религия - это всегда почтение перед этими силами, в отличии от той же магии. Не согласна я с тем, что религия - это именно служение Богу или богам. Например, в дэймонистических (архаически-анимистических) религиях - нет ни богов, ни Бога, но есть духи, которые живут в том же этическом плане, что и люди. Боги же могут являться источником этики сами по себе.
Марина Королькова Ну а маг, по моему, может преследовать самые разные цели. Не только мистические или чудесные, подобно левитации, но и самые приземлëнные.
Мистики нет, есть просто слово такое... эзотерика и оккультизм одно и то же, просто раньше называли оккультизм, сейчас эзотерика - знания означают внутренние, тайные, сокровенные... магия и колдовство, тоже одно и тоже - магия, колдовство, волшебство, обряды, связанные с духовным воздействием на человека и природу... ну а религия это думаю и так ясно, вера в Бога...
Марина Королькова Может и не существует, но ведь люди что-то подразумевают под словом мистика, когда его используют.

Ну а религии же не все связаны с верой в Бога? Есть же всякие шаманские культы духов и предков, даосизм ещë... Иначе, я не понимаю как их можно ещë классифицировать, если не религии, то что? Ох.. Для меня, получается, ничего не ясно)
Никакой, это всего лишь методы и инструменты познания мира)
в принципе все из одной оперы...))
.I
...kamila Ilizova...
я считаю просто 1+1=2
её я считаю, что вопрос "как считаете" даёт право не отвечать на любой вопрос
нет смысла
потому
что спрашивающего не интересует точный ответ
а интересует мнение
а мнение всегда можно дезавуировать (сделать не актуальным)
или опровергнуть
"вот какой-то идиот считает так, но мы же не идиоты, мы выслушаем его тупое мнение и забудем, а ещё лучше, подвергнем осмеянию"
потому ответ автору вопроса
матчасть учи само
Оксана Сорокина а 1+1 всё равно 2
Марина Королькова Всë есть мнение. Другой вопрос, насколько это мнение соответствует действительности. И тут тоже у каждого свои претензии на истину. У кого-то их вовсе нет, а у некоторых еë критерием является практика или нечто иное.

Ну а касаемо единиц - это абстракции, ни как не данные мне в опыте и, соответственно, я запросто могу сомневаться в легитимности возможности описания реальности посредством "1+1=2" и тому подобного.

Для меня это выражение вне дискурса, скажем, математики может банально не иметь смысла.
Марина Королькова К тому же, даже если меня интересует "точное" мнение, то где гарантия, что отвечающий предоставит именно такое мнение?
эзотерика, это совокупность сакральный знаний, к которым относятся все перечисленные и похожие из той же темы...
разница в них лишь в том, к кому обращается человек, к каким силам...
Надежда Ерхан
даже в их производных можно не найти общего, исключая то, что перечисленное - антинаучно.
Оксана Лиса
мистика - это необычное в обычном, религия - это вероисповедание, эзотерика - это мышление, расширение сознания, магия - это преобразование реальности известными способами, колдовство можно по-разному понимать, но это духовное действо. оккультизм - это некое пристрастие... так скажу пока.
Шмарудень одним словом
все одно
никакой. это все ложь
Марина Королькова Значит, они сходятся во всем?
Марина Королькова Нуу, то, что это все ложь - ещë не значит, что нет НИКАКОЙ разницы. Но это значит только то, что вы нашли в них что-то общее.
магия оккультизм эзотерика это одно и тоже. это грех. я занимался эзотерикой чуть не суициднулся. религия запрещает магию
Марина Горностаева Не хорошо обманывать :))) какой вы эзотерикой занимались?
Марина Горностаева Это не эзотерика!!! :)))