Мистика, эзотерика

В чём ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница между мистикой и эзотерикой? ? Ведь это не одно и то же. Однозначно

Ну, если принять то, что мистика - это, допустим, "авангард", то эзотерика - это, скорее, "постмодернизм". ))
Zaika Naniz
Лучший ответ
Куралай Дусубаева Доброй-предоброй!) ) ...Белый)))
Та же жопа-вид спереди
Анюта Мокряк
Мистика, это слово придуманное человеком, не осознающим действия, которые не могут объяснить научные деятели-материалисты, а эзотерика - это высшие знания, передающиеся подготовленных личностям свыше для их последующего развития и желания совершенствоваться и увеличивать свою мощь. Они закономерны и те, кто их осознал естественно не нужны никакие там гипотизы и аксиомы учёных, которые ещё неизвестно когда до них осознания доберутся, а потому что не хотят их изучать. И это главное всегда было при отборе людей - желание идти вперёд и изменять себя, свой образ жизни, работать над своими ошибками и недостатками.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Мистика - все непознанное
Эзлтерические учения - духовные учения о мире и человеке
Alisa Makalenkkova
в форме. у одной ее нет у другой как бы есть
Эзотерика ближе к древним наукам (астрология, алхимия) , а мистика к религиям.
Инна Ивашкова
Валентина Макаренко да. даже есть поняие "христианский мистицизм" ..
Мистикой называют то, что не могут объяснить, ее на самом деле не существует. Эзотерика это знания.
Мистика опирается на непознанное, эзотерика - на накопленные знания. Пусть часть из них кажется утраченной, но на самом деле пропасть они не могут.
Lena An(Kim)
мистика выдумка экзотика реальна
Эзотерика с претензией на научную обоснованность.
Svetlana L
Мистика (мистицизм) — в широком смысле — учение о
таинственном, сверхчувственном; в узком — вера в непосредственное
сверхчувственное общение людей со сверхъестественным.

Эзотерический (внутренний) — предназначенный
исключительно для посвященных в тайны.
А7
Анара 777
наверно нечем
Мист ( греч)
--
Посвящённый [эзотерик]
...
Гнозис