Мистика, эзотерика
В чём ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница между мистикой и эзотерикой? ? Ведь это не одно и то же. Однозначно
Ну, если принять то, что мистика - это, допустим, "авангард", то эзотерика - это, скорее, "постмодернизм". ))
Куралай Дусубаева
Доброй-предоброй!) ) ...Белый)))
Та же жопа-вид спереди
Мистика, это слово придуманное человеком, не осознающим действия, которые не могут объяснить научные деятели-материалисты, а эзотерика - это высшие знания, передающиеся подготовленных личностям свыше для их последующего развития и желания совершенствоваться и увеличивать свою мощь. Они закономерны и те, кто их осознал естественно не нужны никакие там гипотизы и аксиомы учёных, которые ещё неизвестно когда до них осознания доберутся, а потому что не хотят их изучать. И это главное всегда было при отборе людей - желание идти вперёд и изменять себя, свой образ жизни, работать над своими ошибками и недостатками.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Мистика - все непознанное
Эзлтерические учения - духовные учения о мире и человеке
в форме. у одной ее нет у другой как бы есть
Эзотерика ближе к древним наукам (астрология, алхимия) , а мистика к религиям.
Валентина Макаренко
да. даже есть поняие "христианский мистицизм" ..
Мистикой называют то, что не могут объяснить, ее на самом деле не существует. Эзотерика это знания.
Мистика опирается на непознанное, эзотерика - на накопленные знания. Пусть часть из них кажется утраченной, но на самом деле пропасть они не могут.
мистика выдумка экзотика реальна
Эзотерика с претензией на научную обоснованность.
Мистика (мистицизм) — в широком смысле — учение о
таинственном, сверхчувственном; в узком — вера в непосредственное
сверхчувственное общение людей со сверхъестественным.
Эзотерический (внутренний) — предназначенный
исключительно для посвященных в тайны.
наверно нечем
Мист ( греч)
--
Посвящённый [эзотерик]
...
Гнозис
--
Посвящённый [эзотерик]
...
Гнозис