Мистика, эзотерика

Что будет, если положить в гроб умершиму вещь, которая принадлежала покойному при жизни, но до этого она его не была?

Моя мама купила себе очки, когда у нее стало падать зрение, а позже зрение ухудшилось и она купила себе новые, а старые отдала папе. Эти очки на похоронах мы положили в гроб папе, а теперь мама говорит, что не нужно было их туда класть и переживает .Мама ими в последнее время вообще не пользовалась. Напишите пожалуйста свое мнение по этому поводу, что вы думаете и что нам делать и как успакоить мне маму?
Ничего не будет
Оля Сошникова
Лучший ответ
и нахрена задалась эта вещь трупу?!
Человеку даже его труп не нужен.
Он отважился от всего материального.
Натали
это ему пригодиться после
положили и хорошо.. теперь-то не достанете! Пусть мама успокоится...
Думаю, ничего не случится. Это же не амулет какой-то, а простые очки. Живите спокойно, все нормально.
Купите ей такие же как были у папы. Не будете ведь могилу раскапывать из за этих несчастных очков .
у Вас 2 варианта-или не вспоминать об этом, или идти за разрешением на эксгумацию
Хотя, возможен еще и третий: сходить к психологу.
однажды я положил на могилу вещички папы, они там полежали 2 года, потом я пришёл и часть забрал, сам пользуюсь, и пока всё хорошо, папа не против, вещи та карошие жалко
Azula Azula
выкопайте ЭТИ и положите ТЕ
Яна Тарабарова
Мать просто не может смириться, что муж её оставил. И уже не смирится.
Оксана Матох
ч/з полгода после смерти бабушки - она начала сниться.
более того, - раза два звонила по телефону (сны такие вот...).

Проживаю в Бурятии.
Шаманка подсказала (чтобы НЕ беспокоили сны) - положить на могилку некий предмет / вещь, крой очень дорожила бабушка...
после непродолжительных гаданий (шаманка выслушивала предположительные отгадки) - вычислили Телефон, с кром она (последнее время) очень дорожила (звонила родным).
Была НЕ ходячей... последние годы...

на могилку отнёс этот аппарат (номерной ещё, дисковый).
Сны (тревожные) сразу пропали.

позже... шаманка рассказала, что энти предметы / вещи бывают самые неожиданные...
тросточки, очки, деньги, книги, сотовые телефоны и прочая, прочая...

Храни Вас Бог!
ООО лучше бы вы все молились Богу о душе папочки о упокоении его
И не занимали бы головы мелочами...
Как можно так волноваться об ерунде когда у вас такое горе...
если папа не доволен то он приснится.... так что нечего переживать и маме
Лиза Ремпель
Что делать, что делать... К священнику своей конфессии срочно бежать и каяться. Иначе - геенна огненная.
бкдет ...хорошо))) ХмХ
пусть не волнуется это всего лишь вещь, когда ни будь, надеюсь не скоро но они там встретятся и получит она свои очки обратно.
Ира Неважно
Все это предубеждение. Не накручивайте себя.
Оленька Ангелочек А вот если к покойнику положить в гроб фотографию вашего врага, то последнему несчастья обеспечены, вплоть до смерти....
Лучше помолиться и в голову такое не брать, а то сами знаете мысли материальны
Ложи что хочешь, главное чтобы была спокойна сама.
ээээ.. с позиции законов природы ("примета такая")это как "ускаренее процеса старения"
истиного владельца..
Ольга Шевченко
Ничего не будет, вы же не с плохими намерениями их туда положили
Олеся Сизикова
Среди вещей захороненных вместе с фараонами (и не только) встречаются артефакты которым тысячи лет, и есть вероятность не земного их происхождения. Вы спрашиваете - пришельцы не беспокоят их? Успокойтесь - это не правда. Пришельцы - наши про-родители - конечно не все.)))
Пойти в церковь и посоветоваться с батюшкой, а главное не накручивать себя ...
Светлана Рула
я положила золотые вещи в гроб принадлежащие ушедшей, и никогда не возникло вопроса или сожаления.. успокойте маму... если зрение у нее не село, ничего делать не надо
Julia Svirina
Передаст по принадлежности. Можно просто прикопать, не кладя в гроб.
Ж@н Amor
Это все из области суеверий, а суеверия это грех. Усопшие нуждаются не в очках, а в молитвах. Чтобы успокоить вашу маму пойдите с ней в Церковь, исповедуйтесь, причаститесь и молитесь за упокой души вашего папы. В Великом посту есть дни для поминовения усопших. Поступайте как Господь велит и всем вам будет хорошо.
Нургуль Г.
Папа ваш пользовался очками. Они насквозь пропитаны его энергией. Это его вещь, он ею пользовался. В гроб можно было положить любые вещи которыми пользовался ваш папа. . Моя мама когда умерла остались её вещи. Отец не смог раздать их. Сказал мне это сделать. Я принялась из раздавать. Тут снится во сне мама и даёт понять, что не хочет, чтобы я раздавала вещи. Тогда я их просто сожгла. Всё,мамуля успокоилась. Последствий никаких не было. Так что не важно кто купил, важно кто пользовался и как он этим хотел бы распорядиться. А если вещь с ним, значит всё в порядке.
Александра Речкова Другое дело если маме вдруг стало жалко этих очков.. Пусть не жадничает это подарок мужу.
Душе очки не понадобятся уже.
Я сижу на месте, где раковая больная любила посидеть, пока не умерла! НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕТ, ВСЁ ПЕРЕСТРОИЛИ И НОРМ!
Larka *f*
Не беспокойтесь, ничего страшного не будет. Во многих странах (в Мексике, например), люди прямо во время похорон снимают с себя что-либо (серьги, кольца, цепочки и т. д.) и кладут в гроб, или просто в могилу бросают. Если бы это имело какой-то негативный эффект, то уже все в этих странах давным давно поумирали бы. Так что успокойтесь сами и успокойте маму. Ничего страшного в этом нет.
Напиши, что папе всё равно, его едят черви. Если бог, загробная жизнь и прочее существует, но меньше всего духов всяких волновали бы вещи в гробу, где тело в любом случае едят червяки.
Вашей маме не стоит волноваться совсем. Объясните ей, что предмет, положенный в гроб есть вещь, которая сама по себе не является каким-либо каналом связи с умершим как для того, который этой вещью когда-то владел, так и для того кто в гроб клал. Происхождение ритуала захоронения вместе с организмом умершего каких-либо вещей восходит к верованиям о воскрешении, поскольку человек воскресший должен иметь некий набор необходимых вещей для жизни хотя бы на первое время. Если таковое когда-либо состоится, то, скорее всего, эти вещи не понадобятся. Но Вашей маме положенные в гроб очки вполне могут дать возможность приблизиться к чувству удовлетворения своим поступком как заботой об умершем.
Вам надо покаяться, всей семьёй.
Пусть Ваша мама примет успокоительное. Покойнику все равно, что у него в гробу.
Что это вообще за бред? Мертвому-то в земле все равно. Зачем разводить мракобесие религиозное. Оставьте Вашего отца в покое хоть после смерти. И матери объясните всю эту никчемную муть религиозную. О живых людях нужно думать, их любить и хранить. А усопших помнить и почитать нужно.
Анька )
"По вере вашей будет дано вам!"
чем меньше страхов в душе и суеверий тем лучше!
Оля Тишес
заболеть и умереть человек может, или просто болеть долго, нельзя так делать было....
Это вообще никак не связанно и вреда от закопанной вещи не будет НИКАКОГО
//
// //
мама и папа - они супруги, одно целое в жизни. для этого и создавали пару. и вещи папы могут спокойно быть у мамы и наоборот. ничего страшного нет и не будет, если веши одного из супругов положили в гроб другому. даже наоборот,
Как говориться, к этому вопросу можно подходить с разных точек зрения. По вере вашей, вам и воздастся. Здесь сильна вера во, что то, в то, что человек сильно верит и ожидает. Например, есть такое колдовство как Вуду, но оно в основном поражает людей верящих в нее, а именно местных, аборигенов, а вот на европейцев воздействие имеет не значительное и в основном на тех, кто уже долго пожил среди местного населения, так сказать ведет оседлую жизнь в данной местности и слышал и видел воздействие данных ритуалов на людей. Это языческие религии и понятия, как и в вашем случае, хотя и религия христианство, тоже не Божественно сошла с небес на народ Российский, это по сути еврейская религия, которая насаждалась в древней Русси, огнем и мечом, то есть смертью и страхом и народ силой заставляли верить в нее. Поэтому обращайтесь за помощью к тому, во, что сильно верите, да хоть к бабкам колдуньям, а если верите в Христа то в церковь, или совершите паломничество по святым местам и к святым мощам, здесь все способы хороши для успокоения души и востоновления уверенности и душевного спокойствия...
Ничего не будет просто человек быстрее сгниёт наверное на очках были бактерии или инфекция
Ничего не будет, вы это сделали невольно, или вольно, главное, что никаких обрядов не проводили и зла не желали. Вспомните, как в давние времена кочевники своим покойным родственникам складывали в могилу различные вещи - и кухонную утварь, и украшения, и оружие, желая, чтоб в загробном мире у них не было недостатка в различных вещах, а может и на память.
ничего не будет
Некоторых в простыне провожают.
Когда муж и жена связаны «святыми узами», наставники говорили «Одним кинжалом можно убить сразу обоих – мужа и жену, даже если они будут порознь». Мама жива, любите маму и помните об очках, чтобы чаще ходить на могилу к папе. Так делают только святые, которые отражаются в ваших глазах. Это не вы положили очки в могилу. Это для светлой памяти, не проклятье.
Да все нормально будет! Помойму если не изменяет память там откуда я родом всегда так и делали!
Всё будет хорошо.
это нечего не скажет этот человек будет 30 дней дома ну только призраком потом через 30 дней пойдет в другое тело которое родилась это значит что человек перереродился
У каждого своё мнение на этот счет м. б. ваша мама положила очки т. к. он плохо видел при жизни, и без них он просто не мог хорошо Вас разглядеть, поэтому и положила очки к папе чтобы он Вас всех хорошо видел с неба. Успокойте вашу маму всё она правильно сделала!
его душа будет приследовать тебя.