Не раз наблюдал за процессом развития форумов или сообществ и заметил такую закономерность:
В начале участники полны энтузиазма, рождаются новые идеи и интересные обсуждения.
Через некоторое время энтузиазм угасает, чтобы обсудить что-то новое нужен новый магический опыт, а он набирается медленно и с трудом. Куда проще пофлудить и поболтать на отвлеченные темы. Сообщество постепенно перерождается в обычную тусовку.
Наконец людям становиться скучно, больше не чувствуется общей идеи или цели. Говорят, люди объединяются либо общей идеей либо общим врагом)) ) Когда идея иссякла чтобы снова сплотить сообщество находят "внешнего врага". И тогда уже начинаются ссоры и дрязги.. .
Есть теория что когда много людей направляют энергию мыслей в одном направлении появляется сила, природа которой точно не определена, и забирает энергию. Такую силу называют эгрегор, маятник, володар. В общем это что то типа паразита из энергетического мира, который питается энергией и эмоциями людей. Чтобы эмоций было больше он влияет подсознательно на членов сообщества навязывая им свой сценарий. Если присмотреться такая судьба была у многих организаций не только в интернете. Есть над чем задуматься...
Мистика, эзотерика
Почему все духовные и эзотерические форумы со временем становятся местом для ссор и выяснения отношений,
Карине Кургинян
Очень здраво !
Весовые категории разные
потому что есть неполноценные люди попросту психически не здоровые
Masha Romashina
Сеть мнение ...насчет психического здоровья... но я его не скажу :-)
у каждого свои мнения и убеждения, и никто не хочет принимать мнения других, и разумеется свои менять тоже, вот и рождается спор, а их спора в итоге конфликт.. .
Уже глупо кому -то что-то доказывать.. .
главное верить самому себе...
Не замечала.. . :)
Masha Romashina
Я рад за ВАС искренне!!!!:-)
Ну давай, солнце, начинай.... так поругаться охота, что аж спать не хочется...
Masha Romashina
Привет! со мной поругаться наврятли получится - я о-о-о-о-очень толерантный в вопросах религий и эзотерики, спорить не люблю....
:-)
Не только духовные и эзотерические, а почти все подряд. Не умеют некоторые эмоций сдерживать.
А потому, что человек не может спокойно воспринимать то, что не укладывается в рамки его понимания и очень нервничает (мягко говоря... ) когда чьи-то взгляды не увязываются с его...
Masha Romashina
Это да, но ведь там рассуждают о духовном....так сильно эго?
Супер вопрос и СУПЕР ответ ДА так и есть .
Masha Romashina
Я надеюсь, люди очень скоро повзрослеют в этом плане и всё наладится! :-)
Наверное дело не в тематике форума, а в натуре человека, человеку свойственно отвоевывать место под солнцем, вот отсюда и выяснение отношений.
потому что некторые хотят быть признанными и лучше всех :))
Masha Romashina
Да вы все - просто золото! :-)
такие все разные....
Человеческий фактор. А уж среди "эзотериков" людей с неустойчивой психикой гораздо больше в силу их восприимчивости, порой сверхучвствительности, а порой и шизоидным складом ума, вплоть до крышеедства. В общем, непростые люди и непростые реакции.
Masha Romashina
Про "крышеедство" - интересный термин, можно понять двояко :-)
Нина Груздева
)))))) это из личного опыта ???:))