Мистика, эзотерика
Можно ли мстить (читай восстанавливать справедливость) эмпату. Вопрос к серьезным мистикам и психологам.
Начнем с мести: месть есть поток, утвержденный свыше Богом. В настоящее время в Вас находится этот энергетический груз. Вам надо так постараться избавиться от него, как говорят отпустить, чтобы эта высвобожденная энергия ударила по своему адресату. Срабатывает Закон ответного удара. В Вашем вопросе "можно ли мстить" ? Нужно таким образом. Потому что может наступить критическое состояние, когда долго сдерживаемая в Вас чужеродная энергия все равно найдет себе выход, но будет иметь неожиданное направление ( скандал с близкими, нервный срыв, травма ). Мозг будет стараться освободить Вас от груза, и подсознание создаст ситуацию, чтобы Вы забыли хотя бы на время об ситуации.
Маргарита Фёдорова
Благодарю за профессиональный ответ!
Месть - это реакция эгоизма, ощутившим поражение, с которым невозможно смириться. А справедливость каждый понимает эгоистически, как постоянное получение всего того, что дает возможность комфортного внутреннего ощущения. При таком понимании справедливости, что к истинной справедливости не имеет никакого отношения, можно понимать месть как восстановление справедливости. А настоящая справедливость - это когда каждый делает все, чтобы другие получали благо не меньше, чем у тот, кто желает справедливости. Но до такого уровня нам еще расти и расти.
Маргарита Фёдорова
Какая чушь
я мстить не собираюсь.. но зло безнаказанным вряд ли оставлю. будем судить по человеческим законам. да здравствует наш справедливый федеральный суд.!!!
Есть духовный закон, который дала мудрая личность- Бог, и он говорит " Не будь побежден злом, но побеждай зло-добром".
Месть никогда не восстанавливает справедливость. Ну и что бы отомстить эмпату надо быть как минимум на его уровне
Маргарита Фёдорова
Я про себя, три года места не нахожу
Если ты эмпат, то есть чувствуешь чужую боль, то зачем тебе надо мстить тому, кому ты причинишь боль? И что тебе этот человек сделал, что ты решил ему мстить?
Маргарита Фёдорова
В течении нескольких лет приходилось чувствовать его злобу и зависть, это тяжело. Обычно абстрагируюсь, предпочитаю одиночество. Но на работе из за дня в день глаза в глаза, и чем больше этот человек получал от меня (в материальном плане) тем сильнее его ненависть была в отношении меня. Просто хочу вернуть свои страдания обратно (очиститься). Никакого членовредительства, это смешно. "Месть" на ментальном уровне.
Мстить надо с трезвой и ясной головой, для это как ни странно нужно простить обидчика, реально оценить свои возможности и тогда....
Маргарита Фёдорова
Абсолютно верно!
По прошествии времени есть и прошение, и голова ясная, и эмоции притупились, но и память не пропала.
Благодарю!
нет, Эмпата, отдельно и остальное отдельно
Маргарита Фёдорова
Не совсем понимаю что вы хотели сказать :)