Мин - Бог плодородия: первоначально божество плодовитости животных, а позднее и растительности. Почитался в фетише, стреле, похожей на крючок (ловящий), символа, объединяющего мужчину и женщину. Стрела — модификация креста, как символа рождения-Судьбы и указывающая, каково направление силы. В математике и других науках стрела используется для обозначения направления движения, то есть – стремление; сдесь же стрела – те субстанции света, которыми он движет или управляет. Главным праздником Мина был так называемый «праздник лестницы». Лестница – приспособление, помогающее как спуститься, так и подняться. Лестница в христианском мире является символом связи между небом и землей, другими словами — символом возможности подняться на небо. В «Книге Символов» она - образ вертикали, связи верха и низа. В пространственной символике лестница соединяет рай и преисподнюю, пересекая три космические зоны: миры богов, людей и демонических сил. Благодаря такому пронизыванию космоса, лестница выступает очевидным образом «прорыва» через уровни существования. Положение начала лестницы на земле, в среднем мире или на небе определяет направления движения — вверх или вниз. В целостной модели мира на земле находится центр лестницы и её эквивалентов, создающей условия для двухсторонней коммуникации между мирами.
ВОПРОС З-7. Какие силы Мина, как лестницы, помогают Человеку поднятся вверх, а какие ведут его вниз.
ОТВЕТ З-7. Похоть и страсть – вниз. Тяга к знаниям – вверх.
И
Лестница выступает и как своего рода шкала, задающая размеры Вселенной по вертикали (здесь особенно показательны варианты, когда мотив лестницы соотнесен с многоступенчатым строением каждой космической зоны). Иногда ею может быть ритуальное сооружение (пирамиды Древнего Египта и доколумбовой Америки). Лестница, ведущая в подземное царство, нередко проходит через яму или колодец. Лестница делает Небо доступным, но она может быть и убрана. Движение по лестнице связано с риском, так как она неустойчива сама по себе, к тому же её неустойчивость может быть усилена противником того, кто по ней поднимается. Символические значения лестницы, как правило, основаны на представлении, что восхождение по ней - есть благо, а нисхождение — несчастье. Первоначально лестница существовала в раю, и между богом и человеком была непрерывная связь, но она была утеряна.
ВОПРОС И-8. Что делает лестницу устойчивой при подъёме Человека наверх, как в жизни, так и после его смерти, и, что заставляет его свалиться с этой лестницы.
ОТВЕТ И-8. Устойчивость лестницы зависит от святости-честности, заставляет свалиться – грех-падение-разрушение Разума.
К
Ступени лестницы задают иерархию божественных персонажей. Число ступенек также обладает символическим значением. Их число колеблется от семи до двенадцати. В мифах часто фигурируют лестницы из семи ступеней; лестница свисает с неба либо идет вдоль ствола мирового дерева, столба, горы. В виде абстрактного символа лестница предстает мученичество — как лестница, ведущая на небо; а также добродетели с семью ступенями.
Символика лестницы с семью ступенями добродетели связана с семью светилами и аскетизмом: Солнце – жизнь; Луна – Судьба; Марс – похоть, страсть либо тяга к знаниям; Меркурий – хитрость либо мудрость; Юпитер – совесть либо её отсутствие; Венера – любовь либо жадность; Сатурн – карма, как род деятельности и поступков.
ВОПРОС К-9. Что собой символизируют ступени лестницы, которые ведут на небо либо, которые ведут в преисподнюю-ад-начало.
ОТВЕТ К-9. Ступени – грехи, которые нужно растоптать ногами при подъеме наверх, либо грехи, наступая на которые спускаешься вниз. Отсюда – чтобы поднятся в Небо нужно пройти все круги Ада.
Мистика, эзотерика
Часто снятся лестницы. к чему это? И то как я пондимаюсь кое-как по ним или падаю. И так с детства.
О внутреннем развитии
У Зигмунда Фрейда подьем и спуск по лестнице во сне трактуется как половой акт.). Вы думаете о сексе и боитесь что не справитесь с партнершей?)
Жанна Ильясова
А у Зигмунда Фрейда трактуется хоть что-то по-другому? )
Зайтуна Халелова
Я не лисбианка и "партнершами" не сплю. Может и думаю, но не с детства же
На боку спишь в неустойчивом положении, вестибулярный аппарат об этом сигналит.
у меня тоже самое ) и тоже с детства )
ничего страшного в этом нет )
Мне постоянно снится что я блуждау по лестницам с этажа на этаж, непонятно?
Попытайтесь спать на левом боку. Много от левого бока пользы.