Для меня с детства это было нормой. Я не делал это намеренно. Меня мучали ночные кошмары, я бы даже назвал их ужасами. Врятли такое кто-то сможет хотябы представить. Я стал соображать, что можно как-то сопротивляться. Раньше я зажмуривал глаза и от этого просыпался. Кошмары участились и стали более насыщенны. И во сне я сначала пробовал сгруппироваться и приготовиться к смерти. Затем во сне я стал замечать, что кошмары мне снятся похожие, с похожими сюжетами и ощущениями. Это давало ещё большую осознанность. Но, я подрастал, со временем начал понимать многие вещи, стал спокойнее, уравновешеннее. Страх стал затихать. И во сне появлялся азарт. Я любил прятаться от убийц, грабителей, зомби, монстров, призраков, забарикадировав дом за определённое время. Осознанность во сне стала для меня привычным делом, поэтому я даже никому об этом не рассказывал. Год назад я встретил термин "Фаза" и стал заниматься этой практикой по учебнику Михаила Радуги. Всю жизнь я помнил сранную вещь, произошедшую со мной в 2-3 года. И наконец, я понял, что это был фазовый опыт. Сейчас мне 15 лет и катастрофически не хватает времени на практику, т. к. учёба, подготовка к экзаменам и т. д.
В общем, удачи вам в этой области)
Мистика, эзотерика
Как вы научились руководить собственным сном (осознанное сновидение)?
Я всё еще не осознала, но техник много. Проверка времени, проверка боли идругие проверки на то гзде вы находитесь. Надо осозновать что вы и сейчас не спите!:) время проверяют именно поэтому, во сне время не будет два раза одинаковое.
...сновидение связано с бодрствующим состоянием... как раз нитью осознанности... чем больше осознанности в бодрствующем состоянии, тем осознаннее мы переживаем сон... если углубиться, то то что мы называем бодрствующим состоянием, окажется то же сон... вот и получается, что мы живём и видим сон о своей жизни, в которой нам снятся сны, тоесть мы переживаем сон во сне... углубляться в сновидения сна лишь игра ума, это отпадёт как только Вы начнёте осознавать себя в жизне-сне (бодрствующем состоянии)... станете проснувшимся, просветлённым, тем кто познал себя, и сны Вас больше беспокоить не будут вообще... а так, в принципе Вы сами ответили на свой вопрос... ОСОЗНАННОСТЬ (ключ)...
Даже не пытался . Бывает спонтанно, но ничего хорошего .Даже мерзко как-то ...Как в канализации .
осознавай момент перехода, от бодрствования к сну, вот и вся наука.
если не получится и уснул, то ищи свои детали, например, ты не пьешь больше чай или бросил курить, а во сне это начинается и ты осознаешься опять же, потерянные вещи или встреча умершего.
но без энергии это все не получится или будет очень быстро, как ее накопить уже другая история.
Зри в книгу Михаила Радуга... погугли
Тоже по Радуге занималась. Не могу объяснить как.. знаю только с помощью чего. Намерение. Но первый опыт был случайным.
У меня такое было только один раз. Многие советуют проверять во сне чувство боли.