Мистика, эзотерика
Что такое сон? Чем сон отличается от сновидения? Что такое Осознанное Сновидение?
Я понимаю, что задолбала. Но перечитываю Кастанеду и вся запуталась))
я кастанеду не читал (как это обычно понимается) , так что, не могу в его терминах писать ))
сон - состояние организма человека
сновидение - результат работы разума во время сна, этот результат иногда доступен после выхода из состояния сна (когда человек проснулся)
во время сна разум подводит итоги суточного опыта, и переносит информацию из коротковременной памяти в долговременную .. в процессе этого переноса производится дополнительная сортировка и обработка массивов информации .. обработка заключается в упаковывании информации, создаются связи и ассоциации с предыдущим опытом, для более быстрого доступа и вспоминания.
именно наведение этих связей порождает сновидение .. человек видит сюжет состоящий из огромного количества ассоциированных фактов (даже не осознавая этого) ..
обычно всегда сновидение комплектуется из образов виденных человеком в состоянии бодрствования, или образов представляемых во время бодрствования, когда разум производит творческую информацию (не существовавшую ранее)
анализ сновидения позволят получить доступ к механизмам устройства памяти долговременной, а так же разузнать приоритеты подсознательных механизмов (в соотвествии с которыми производится ассоциация и сортировка)
чаще всего "осознанное сновидение" это попытка вмешаться в подсознательную работу и навязать организму собственные алгоритмы работы с информацией ..
человек который не позволяет подсознанию паковать информацию, а замещает этот процесс ОСом (а происходит это часто именно в периоды принятия особо сложных решений) , в конечном счете сталкивается с нерациональным использованием долговременной памяти, в которой возникают пустоты, а ассоциативные связи приобретают "осознанный" характер вместо "естественного".
такая переорганизация позволяет создать в мозгу узкоспециализированные модели, способные решать узкий спектр задач .. но это влечет за собой большие накладные расходы, и часто огромное увеличение затрат на решение других задач - профессиональная болезнь сновидцев.
ну а как это по кастанеде - я не знаю )
сон - состояние организма человека
ну а как это по кастанеде - я не знаю )
Засыпание, это отделение части легкого ( тонкого) тела от плотного. В последнем остается другая часть легкого тела, которая следит за его жизнедеятельностью. Сон - явление универсальное. Человек засыпает после каждого дня, после земной смерти, перед рождением на Земле - каждый раз, чтобы набраться сил. Сон – очень искреннее состояние. Человек как бы сбрасывает с себя все внешнее и становится таким, каков он на самом деле. Сон и сновидение - одно и тоже... а осознанные сны, это те в которых ты понимаешь, что это сон, и можешь как в реале руководить своими действиями...
читай тайшу абеляр это его ученица спец для женщин
Сон- мысли не четкие, картинки расплывчатые, преобладают эмоции, не чувствуете запах, влажности. Астрал - четкие мысли, картинка четкая, эмоции контролируются, не чувствуете запаха и влажности.
Ты ещё и запуталась, когда пишешь нам в мир всякую грязную хуетень. Снов тебе не видать хороших. А по жизни ты будешь сидеть всегда с трупами, такими же как ты, пока не самоуничтожите себя.
Посмотрите лекции профессора Савельева (http://www.youtube.com/watch?v=V_Pmqj0Q_ZI).
ОСЫ-это когда во сне человек может себя осознавать и делать, что захочет.
Яндекс сломался)))
кратко:
сон, вы видите сюжет, просыпаетесь и помните его, ничего особенного. Расписывать как мозг работает ночью, когда мы спим не буду)
ОС (осознанный сон) , имеете контроль над сюжетом, вы понимаете, что спите.
Сновидение, сюжет развивается в реальном мире с реальными людьми, м. б. осознанное и не осознанное, в зависимости от практики, сколько человек может и чего сумел добиться. В сновидениях можно путешествовать по мирам, планетам и т. д.
Пока ты спишь твой мозг работает в пяти различных фазах. Почитай в инете стадии сна и все поймешь)))
Вот тут есть очень полезная статья по этой теме:
https://xn--80afdvi0cl.xn--p1ai/chto-takoe-osoznannoe-snovidenie/