Версия 1
В 2005 году Нейл Кларк, куратор по палеонтологии музея университета Глазго, сопоставил первые достоверные данные наблюдений за монстром с графиком путешествий бродячих цирков по дороге в Ивернесс. И понял, что местные жители видели не доисторических динозавров, а купающихся слонов.
Ученый пришел к выводу, что большинство сообщений о Несси относятся к 1933 и последующим годам. Именно в это время в округе озера останавливались бродячие цирки по дороге в Ивернесс. Кларк считает, что первые наблюдения и фотографии Несси были сделаны именно с купающихся и плавающих слонов. Когда слон плывет, он выставляет на поверхность хобот. Также на поверхности воды видны два «горба» — макушка головы и верхушка спины слона. Картинка очень похожа на описания и фото Несси. И только потом, как полагает Кларк, управляющий цирковой группой Бертрам Миллс (очевидно, понимая, что стоит за наблюдениями чудовища) и предложил крупное денежное вознаграждение (₤20 тыс. , или ₤1 млн в современных деньгах) тому, кто изловит для него Несси.
Версия 2
По мнению итальянского ученого-сейсмолога Луиджи Пиккарди, по дну озера проходит огромный тектонический разлом под названием Great Glen. Огромные волны на поверхности озера, а также поднимающиеся с его дна громадные пузыри, по мнению итальянца, не что иное, как результаты тектонической деятельности на дне озера. Все это, как утверждает Пиккарди, может сопровождаться выбросами языков пламени, характерными звуками, напоминающими приглушенный рев, а также вызывать несильные землетрясения, которые и принимают за чудовище.
Версия 3
Одно из альтернативных объяснений этого феномена заключается в том, что владельцы бизнесов, расположенных рядом с озером, использовали древнюю легенду о чудовище с целью привлечения туристов. С этой целью в местных газетах были опубликованы «свидетельства очевидцев» и фотографии, якобы подтверждающие их утверждения.
Третья версия впоследствии, получила подтверждение.
Полиция провела, собственное расследование.
Выяснилось: все фотографии, на которых якобы запечатлено «Несси», оказались поддельными. А все очевидцы – либо служащие отеля, который расположен на берегу этого озера, либо их родственники или знакомые. То есть – нет ни одного независимого свидетельства.
Мистика, эзотерика
Скажите полную информацию о лох-несском чудовищем
полную о нём никто ни знает
Полная информация = ПЛАВАЕТ.
Нету.... чудовища
давно ещё местный фотограф, перед смертью сказал правду. Как он это дело провернул, и с кем. Чудовища нет.
Когда магнитное поле земли ослабеет и вода начнёт прибывать из недр земли, тогда и вылезет это чудовище. В Чёрном море тоже подобное зафиксировали. И ещё, Чёрное море также как и озеро Лох-несс изрезано пищерами и там находится выход воды из недр земли.
Полную информацию можно найти в вестнике ЛОХ-инфо
это крокодил Гена в отпуске
это развод какого-то местного фотографа по-моему или журналиста был... короче фейк
Все просто - его там нет.
Ему там нечем питаться, оно б сдохло там и так и сяк.
это чудище, как и многие другие живут в других мирах/пространствах/измерениях, иногда образуется "окно" и люди могут наблюдать за просиходящим там... такая же фигня с НЛО, битвами на небесах или историческими баталиями...
британские учёные доказали, что это фигня